Марина Чепикова. Рождественские колокольчики дарят радость!
25.12.13
Марина Чепикова. Рождественские колокольчики дарят радость!
25.12.13

22 декабря   в социальном приюте в села Михайловка звенели нарядные колокольчики, которыми дети вместе со взрослыми  украсили новогоднюю елку. Вернее, эти игрушки–сувениры, сделанные из пластика, передали воспитанникам приюта  тепло сердец двухсот ребятишек из разных уголков Башкортостана.  Про их звон участники церемонии передачи  коробок с расписными колокольчиками все додумали сами. Ведь колокол на Руси  символизирует праздничное богослужение, созывает в храм прихожан, или, в крайнем случае, любое громкое событие.

Подарками восемнадцать воспитанников сиротского приюта в возрасте от трех до 16 лет, к счастью,  не обделены. Тепло им в уютном двухэтажном доме, просторно, кормят шесть раз в день… А вот ласки, дружеского участия, искренней радостью и просто приятных событий им точно не хватает. Поэтому праздник рождественского колокольчика случился как нельзя кстати – в канун Нового года.      С коробками ярких расписных колокольчиков к ним приехали  представители Ремесленной палаты Республики Башкортостан, Регионального отделение Фонда народных художественных промыслов России и Уфимской Епархии — организаторы Межрегионального  конкурса декоративно-прикладного творчества среди воспитанников Воскресных школ «Рождественский колокольчик».

  Ира Хохлова, заведующая детским приютом в Михайловке сказала на празднике: «Это так приятно – столь изысканный и глубоко символичный подарок от всех детей республики!  То, что сделано руками детей, не имеет цены, это особенные вещицы – освященные теплом душ их авторов. Наши детки тоже любят заниматься творчеством, мы обязательно будем изучать новые техники, которые увидели в оформлении колокольчиков. Ждем  новых идей! И новых гостей!»    

В Михайловку попали самые лучшие работы. Сначала  г. все тематические поделки привезли в Уфу  из 16 воскресных школ  руководители кружков художественного творчества.

Идея предложить детям украсить к великому православному празднику Рождеству Христову колокольчики  пришла во время подготовки праздничной программы, посвященной Дню города Уфа. Тогда с триумфом состоялся первый детский творческий конкурс «Чудо творим своими руками». Безусловно, многоплановые и оригинальные работы украсили улицу мастеров в центре столицы Башкортостана. Но многие поделки были объемными, слишком разными по технике исполнения. Тогда и родилась мысль задать некую стержневую цель, привести  работы к некому единообразию.   

Это удалось сделать с помощью компании «Леолюкс» —  члена Ремесленной палаты РБ, производящей сувенирную продукцию из башкирского  пищевого полипропилена. В компании отлили сотни пластиковых  заготовок для колокольчиков и предложили их Воскресным школам. Но сначала организаторы собрали в Уфе в лицее №10  педагогов на мастер-класс, где показали, как можно сделать сувениры в технике «квиллинг», «декупаж», «торцевание» своими руками, а также обеспечили педагогов – энтузиастов буклетами, где пошагово расписан весь процесс. Осталось только передать полученные навыки детям, что и сделали взрослые любители рукоделия.  Координатором конкурса от Уфимской епархии выступил отец Михаил  (Визгалов). А благословил организаторов Владыка Никон.

 Изящные, красочные поделки авторов  в возрасте от пяти до 12 лет жюри оценивало в одном из классов уфимского храма св.Симеона Верхотурского

Отец Михаил, перебирая яркие колокольчики, развешивая их вместе с детьми на елку, порадовался буйству фантазии детей и их способности творить в объеме, а не в одной плоскости – на листочке бумаге.

«Это уже настоящий прорыв в развитии художественных и дизайнерских  способностей наших детей, считает молодой священник, руководитель Воскресных школ Уфимской епархии.

 Александр Данилович Кирдякин, член Союза художников ЮНЕСКО, Член Союза дизайнеров России    откровенно признался, что  все без исключения работы очень интересны и демонстрируют детскую непосредственность, раскованность. « Есть нарядные, строгие, задорные, неожиданные  колокольчики, — анализировал увиденное профессиональный художник, все очень хорошо выдержали заданную тематику, хорошо ее проработали, соблюли стиль — в чем заслуга педагогов. Уже сегодня мы ощутили тепло и свет  святого Рождества. Ленточки, бусинки, салфетки, перышки, краски и клей сделали невозможное – подарили нам уникальные по настроению и технике исполнения колокольчики, которые, конечно, сделают волшебной любую новогоднюю елку».

Определены победители в  двух возрастных  номинациях: «дети от 5 до7 лет» и «дети от 8 до 12 лет». Ими стали воспитанники  воскресных школ Свято-Андреевского храма, г.Уфа,Свято-Сергиевского Собора, г.Уфа, храма Святого Георгия Победоносца,      г.Уфа, Крестовоздвиженского храма, г.Уфа, Симеоно-Верхотурского храма, г.Уфа, храма Матроны Московской, г.Уфа, Петро-Павловского храма с.Нагаево, прихода Иоанно — Предтеченского       кафедрального собора, г.Кумертау, Свято-Никольского храма, с.Булгаково.

Награждение победителей пройдет на Рождественской елке  в последний день зимних каникул 12 января в Городском дворце культуры «Химик».

Кстати, еще одним праздником для воспитанников сиротского приюта стал мастер-класс аквароспись в технике «ЭБРУ» Светланы  Давлетбердиной, организатора арт-студии в Уфе. Почти все детки сделали с помощью художницы собственные оригинальные работы, из которых тоже можно составить выставку. Творчество – вещь объединяющая!   

Ф О Т О А Л Ь Б О М

В И Д Е О  Н А  Б С Т

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.