Литургия архиерейским чином с сурдопереводом впервые совершена в г.Салавате [видео]
03.12.14
Литургия архиерейским чином с сурдопереводом впервые совершена в г.Салавате [видео]
03.12.14

3 декабря 2014 года, в среду седмицы 26-й по Пятидесятнице, в Международный день инвалидов, в Успенском кафедральном соборе г. Салавата епископ Николай совершил Божественную литургию с сурдопереводом.

Владыке сослужили: настоятель иерей Дмитрий Морозов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Семавин, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Зирган Мелеузовского района протоиерей Роман Уточкин, клирики собора, а также молились настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма иеромонах Григорий (Чувилин) и настоятель Свято-Троицкого храма иерей Дмитрий Шилкин.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко.

На богослужении молились люди с ограниченными возможностями, которые приехали из разных благочиний епархии. Для людей с поражением слуха был приглашен сурдопереводчик, который переводил на протяжении всего богослужения. Специально назначенный священнослужитель объяснял ход службы и рассказывал о некоторых моментах более подробно, что переводчик сразу же доносил до глухих.

После был отслужен благодарственный молебен, на котором молились за всех предстоящих, в том числе и инвалидах.

По окончании богослужения инвалиды с сопровождающими направились в трапезную собора, где пообедали. А после состоялось запланированное посещение Гуманитарного центра Башкортостанской митрополии при храме Михаила Архангела п. Зирган Мелеузовского района.

Салаватская епархия / епархия-уфа.рф
фото/видео Михаила Ергина

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.