Курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
04.10.19
04.10.19

С 30 сентября по 4 октября, по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Образовательный проект реализован совместными усилиями ОЦАД и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В этом году повысить уровень своего образования собрались 39 священнослужителей, казаков и мирян из разных регионов России. По  благословению   митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона от Уфимской епархии в мероприятии принимал участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Димитрий Коземаслов.

Главной задачей мероприятия было повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

4 октября состоялось торжественное закрытие программы. Ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Обращаясь к слушателям, Владыка отметил необходимость участия в подобных семинарах: «Мир вокруг нас постоянно меняется, поэтому крайне важно постоянно заниматься самообразованием и повышением квалификации. Призываю вас быть не только учителями, но и учениками. Самим непрестанно совершенствоваться в познании божественной правды, пропитываться евангельскими истинами, доносить образ и слово Христа до всех, с кем вы работаете, в том числе для представителей казачества. Надеюсь, тот спецкурс, который вы прошли здесь, поможет вам в вашей дальнейшей работе».