Куратор церковной социальной деятельности в епархиях ПФО посещает Уфу
02.07.24
Куратор церковной социальной деятельности в епархиях ПФО посещает Уфу
02.07.24

2 июля 2024 года по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона и по согласованию с Синодальным отделом Церковной благотворительности и социального служения начался визит в Уфимскую епархию специалиста Синодального отдела Ольги Сергеевны Варгановой, куратора церковной социальной деятельности в епархиях ПФО.

В первый день визита Варганова О. С. посетила Паллиативное отделение Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения РБ и ГАУ социального обслуживания населения Республиканский геронтологический центр «Именлек». Здесь она ознакомилась со служением духовенства и сестер милосердия Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, пообщалась с руководством и персоналом.

Во второй половине дня Ольга Сергеевна присутствовала на Круглом столе «Объединение усилий государства и религиозных конфессий в вопросах реализации семейной и демографической политики. Курс на укрепление семейных ценностей». Круглый стол проходил в Штабе общественной поддержки Единой России РБ под председательством Ивановой Ленары Хакимовны, министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Так же в работе круглого стола приняли участие митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон и руководитель епархиального Отдела благотворительности и социального служения прот. Вячеслав Архангельский.

В завершение первого дня визита Ольга Сергеевна Варганова приняла участие в праздновании первой годовщины Уфимского хосписа. На торжестве присутствовал Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф., министры, представители организаций, оказывающие помощь в строительстве и оснащении Уфимского хосписа.

От Уфимской епархии, по благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, на празднике присутствовали прот. Вячеслав Архангельский, прот. Сергий Бакланов, прот. Павел Тихонов, Ахметова Н.В., Мурко Е.В. Делегация от Уфимской епархии передала хоспису гуманитарную помощь, которая была собрана на приходах храмов и отделами Уфимской епархии.

Весь день Варганову О.С. сопровождали руководитель епархиального Отдела благотворительности и социального служения прот. Вячеслав Архангельский и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Ахметова Н.В.