КС «Единство разных» прошел в Межгорье
12.11.15
КС «Единство разных» прошел в Межгорье
12.11.15

12 ноября 2015г. в библиотеке г.Межгорье состоялся круглый стол «Единство разных», посвящённый Международному дню толерантности, который традиционно отмечается 16 ноября.

В мероприятии участвовали учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ №2 и №3 и х преподаватели, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» г.Межгорье протоиерей Владимир Ветчинин, преподаватель Воскресной школы  В.В.Ветчинина и имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации г.Межгорье Фатих Тагирович Фаткуллин

Разговор получился интересным. Были рассмотрены разные аспекты проблемы — гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, духовно-нравственное  воспитание молодёжи, как залога успеха толерантного отношения людей в многонациональном обществе, образование молодёжи, как важнейшего фактора противодействия экстремизму и терроризму.

В рамках круглого стола были озвучены не только ключевые вопросы, но и проведены тренинг «Ваше представление толерантности» и блиц-опрос по различным направлениям толерантного отношения к происходящим в обществе событиям и явлениям.

Школьники  работали быстро с интересом, дискутируя, выполняя  предложенные задания, — на первый взгляд простые, но заставляющие  ребят задуматься, например: «Люди не созданы равными: некоторые из них лучше, чем остальные», «Группа, в которой существуют много разных мнений, не может долго существовать» и т.д.

В процессе мероприятия просматривались видеоролики по темам дружбы, культуры, межнационального взаимодействия.

Конечно, мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Подводя итог нашему мероприятию, мы оговорили со школьниками самые главные, ключевые моменты, которые касаются толерантности. Для этого каждый участник круглого стола высказался одним тезисом, что в его понятии включает в себя слово «толерантность». И многие ответили, – это сострадание, прощение, милосердие, сотрудничество, уважение прав других.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.