Круглый стол «Воспитание нравственности и гражданственности как средство противостояния терроризму и…
10.09.15
Круглый стол «Воспитание нравственности и гражданственности как средство противостояния терроризму и…
10.09.15

10 сентября 2015 года в ДК «Строитель» г. Межгорья состоялся «Круглый стол» на тему: «Воспитание нравственности и гражданственности как средство противостояния терроризму и профилактики экстремизма», на который были приглашены учащиеся старших классов МБОУ СОШ № 1 с классным руководителем Веричевой Л.А. и завучем школы Тютюновой З.М., настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских (3-е, Белорецкое, благочиние) г. Межгорье Юго-Западное иерей Олег Ерофеев и представители мусульманской религиозной организации.

В своих выступлениях эксперты констатировали факт того, что на сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей.      Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения.

К сожалению, Интернет и социальные сети, в частности, используются идеологами экстремизма и терроризма, вербовщиками международных террористических организаций как площадка для пополнения своих рядов.

Решение проблем экстремизма исключительно силами правоохранительных органов невозможно. Эта задача требует целого комплекса организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий, совершенствования взаимодействия государственных органов и всех общественных организаций.

Перкова В.А.
hram-mezhgorie.prihod.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.