Круглый стол «Современная семья: вызовы, риски, перспективы»
27.08.21
Круглый стол «Современная семья: вызовы, риски, перспективы»
27.08.21

27 августа 2021 года в рамках проведения выставки-форума «МИР СЕМЬИ И ДЕТСТВА», который проходил в Уфе на площадке ВДНХ, представители Международной общественной организации «Союз православных женщин» по Республике Башкортостан приняли участие в работе Круглого стола «Современная семья: вызовы, риски, перспективы».

Уполномоченный по правам ребенка в РБ Скоробогатова Милана Маратовна говорила о реализации проекта «Репродуктивного здоровья несовершеннолетних в РБ».

На круглом столе были представлены презентации, с подробными графиками и диаграммами, отражающими демографическую ситуацию в регионе, итоги анкетирования подростков, где наглядно отражалось препятствия нормальному существованию брака и семейный отношений в современности, а также причины которые могут влиять на принятия решения о рождении детей. Была проведена большая аналитическая работа.

Одним из основных партнеров проекта, как отметила Милана Маратовна, стал проект «Территория женского счастья».

При обсуждении представителями Союза православных женщин Башкортостана был сделан акцент на необходимость дальнейшего совместного обсуждения столь важной темы, в связи с тем, что приоритетом в этом области должна быть популяризация базовых основ нравственности среди молодого поколения и целомудрия. А также выразили несогласие постоянного упоминания о необходимости распространения информации контрацептивных средств среди учащихся, с целю предохранения от нежелательной беременности.

Свое мнение об этой проблеме выразил и представитель Русской Православной церкви – руководитель отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии РПЦ протоиерей Вячеслав Архангельский, обратив внимание, что в нашей республике для учащихся 9–11 классов преподается курс «Семьеведение. Культура взаимоотношений», что подтверждено письмом Министерства образования РБ.

Одного мероприятия для обсуждения таких важных вопросов недостаточно, поэтому планируется продолжить дискуссию, с привлечением более широкого круга специалистов, представителей всех традиционных конфессий, а также родительских и общественных организаций.

Представитель
Союза православных
женщин
Башкортостана
Людмила Александрова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.