Круглый стол «Особенности формирования семейных ценностей в реалиях современного общества»
28.02.24
28.02.24

28 февраля 2024 года, на базе ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан было проведено заседание Круглого стола «Особенности формирования семейных ценностей в реалиях современного общества»

Целью проведения Круглого стола такой тематики было всестороннее рассмотрение сущности актуальной проблемы – развития семейных отношений и выработка методических рекомендаций образовательным организациям для работы по сохранению традиционных семейных ценностей.

Повестка дня Круглого стола:

1. О сохранении традиционных ценностей как нравственных ориентиров в формировании мировоззрения у подрастающего поколения.
  2. Рассмотрение сущности социально приемлемых семейных идеалов, психологических механизмов, форм и методов педагогической деятельности по формированию семейных ценностей в образовательных организациях.
  3. Обсуждение содержания различных подходов к сущности семьи как традиционной российской ценности.
  4. Принятие методических рекомендаций образовательным организациям для педагогической деятельности по формированию семейных ценностей у подрастающего поколения/

Вступительное слово модератора Круглого стола – «Семья как социокультурный феномен» и открытие круглого стола – ректор ГАУ ДПО ИРО РБ, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, академик АН РБ Гаязов Альфис Суфиянович.

Выступления:

1. Бикмеев Михаил Ахметович, доктор исторических наук, профессор, академик АВН. Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» как базовый документ деятельности педагогов образовательных организаций по формированию семейных ценностей.
  2. Маджуга Анатолий Геннадьевич, заведующий кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО РБ, доктор педагогических наук, профессор. Определение психологических механизмов формирования традиционных семейных ценностей и семейных идеалов в современном обществе.
  3. Гареева Светлана Тимербаевна, преподаватель ГАПОУ УКСИВТ. Формы и методы педагогической деятельности по формированию семейных ценностей в образовательных организациях.
  4. Бикмеев Михаил Ахметович, доктор исторических наук, профессор, академик АВН. Методические рекомендации по проведению урока открытия новых знаний по предметной области ОДНКНР в 5 классе по теме «Семья – хранитель духовных ценностей».
  5. Митрофорный протоирей Вячеслав Архангельский, руководитель отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии Башкортостанской митрополии и Ахметова Наталья Владимировна, учредитель Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Башкирии. Представители Русской Православной Церкви (Уфимская епархия) были персонально приглашены руководством Институтом развития образования РБ для участия в работе Круглого стола. В своем выступлении отец Вячеслав рассказал о христианском понимании создания семьи и семейной жизни. На основании библейского сюжета был показан источник формирования традиционных семейных ценностей. Предлагалось рассмотреть семейную жизнь как поприще служения ближним, несущее в себе радость. Ахметова Н.В. в своем сообщении рассказала о направлениях деятельности МОО «Союз православных женщин», в частности, по укреплению и сохранению духовно-нравственных ценностей и православных семейных традиций в стране и Республике Башкортостан.
  6. Халикова Розалия Идрисовна, председатель Союза мусульманок Республики Башкортостан, завуч Мечети «Ихлас». Семейные ценности в исламской культуре.

По итогам Круглого стола всем участникам для внесения предложений роздан проект рекомендаций образовательным организациям Республики Башкортостан для педагогической деятельности по формированию семейных ценностей у подрастающего поколения.