Кривцова М. IX Платоновские чтения в Москве
01.12.12
Кривцова М. IX Платоновские чтения в Москве
01.12.12

1 декабря 2012 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Соколовка Стерлитамакского района священник Александр Кривцов участвовал в православной конференции   «Платоновские чтения» в Москве.

Чтения проходят ежегодно в стенах Николо – Перервинского монастыря и посвящены памяти  выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Московского и Калужского Платона (Левшина). В этом году исполнилось 200 лет со дня кончины приснопамятного митрополита Платона. 24 ноября, в день памяти владыки, торжественное богослужение прошло в Спасо-Вифанском мужском монастыре. В этот день в восстановленном храме монастыря в честь Преображения Господня была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский. Владыке сослужили настоятель Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской Православной Духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, насельники Спасо-Вифанского монастыря, клирики  Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря.

В середине прошлого века храм был фактически уничтожен. На восстановление ушло около двух лет. Храм этот необычен с точки зрения внутренней архитектуры. В верхнем престоле воссоздана гора Фавор, считающаяся местом Преображения Иисуса Христа. От неё ведет лестница в нижнюю часть, прообразом которой стала пещера, откуда, по преданию, вышел воскрешённый Христом Лазарь. Образ храма был воссоздан по старым рисункам и фотографиям. Помогли визиты в Брянскую область, где находится храм — копия Вифанского.

По окончании Божественной литургии состоялось торжественное открытие памятника митрополиту Платону (Левшину). Это уже второй памятник Святителю, первый был торжественно открыт в 2008 году при Перервинской Православной Духовной семинарии на территории Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря.

Далее делегация направилась в Троице-Сергиеву Лавру, где в храме Сошествия Святого Духа на апостолов, погребен приснопамятный митрополит Платон, здесь была совершена панихида, по завершении которой участники чтений осмотрели экспозицию, посвящённую Святителю.

1 декабря в день памяти мученика Платона (302 г.), небесного покровителя митрополита Платона (Левшина), в Никольском соборе Николо-Перервинского монастыря была совершена Божественная литургия архиерейским чином. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла её возглавил Высокопреосвященнейший Евгений, архиепископ Верейский, председатель Учебного комитета РПЦ.

По окончании Литургии владыка Евгений совершил заупокойную литию о упокоении митрополита Московского и Калужского Платона, основателя Перервинской семинарии, почивших начальствовавших, учивших и учившихся.

После богослужений в актовом зале Семинарии прошла церковно-историческая научная конференция «Платоновские чтения», где иерей Александр Кривцов, клирик Уфимской епархии, выступил с докладом «Духовно-нравственный облик митрополита Московского Платона (Левшина), его прижизненные и посмертные чудеса».