Константин Новиков. О конференции «Современная православная гимнография».
16.12.11
Константин Новиков. О конференции «Современная православная гимнография».
16.12.11

В июле-августе, во главе с благочинным 6 округа Уфимской епархии протоиереем Сергием Абрамовым, 46 прихожан Богородице-Владимирского прихода с. Юматово, 32 из которых были дети, совершили паломническую поездку по святым местам России. Как рассказал потом нашему корреспонденту руководитель группы Виталий Анатольевич Процюк, многие ездят по святым местам или осматривают исторические памятники, которыми так богата наша страна, но в этой поездке ребята смогли увидеть, что история нашей родины неразрывно связана с Православием…

30 июля. Ранний подъем, и в 6 утра уже все в автобусе. Слава Богу! Поехали c молитвой «Богородице Дево, радуйся»… Вечером уже в Казани. Узкие улочки, старый город, а вот и Кремль. Мы в храме – тишина, покой, красота. Слушаем рассказ об истории создания храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Идем в собор святых Петра и Павла. Какой иконостас — резной, высотой 25 метров, недаром его называют «каменные висячие сады Казани»! Приложились к святыням с благоговением и горячей молитвой.

31 июля. Дивеево! Остановились в палаточном лагере. Вот это палатки! На 60 человек! И на нарах мы еще никогда не спали!

Ходить по святой земле благодатно. Мы обошли все храмы, часовни, прошли по канавке Пресвятой Богородицы, днем и перед ночной службой окунулись и набрали воду в святых источниках, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского! А главное, исповедовались и причастились в один из самых почитаемых праздников православной России – день памяти преподобного Серафима Саровского, когда служил сам  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! На прощание еще раз окунулись на Серафимовом источнике – благодать!

2 августа. Мы в Москве. Большинство детей – первый раз в жизни! Переодевшись и построившись парами, на метро отправляемся с молитвой к святой блаженной Матроне Московской. Встретили нас радушно и даже позволили группе приложиться к святым мощам вне очереди, которая растянулась часов на пять! Каждый выходил из храма с просветленным, счастливым лицом, с цветами «от Матронушки». Все повезли домой этот драгоценный подарок!

Потом отправились на Красную Площадь, но там поняли, что 2 августа не только  Ильин день, но и день ВДВ! Рядом с Красной Площадью концертная площадка, где идет концерт, а десантники демонстрируют свою удаль и силу. Площадь оцеплена, музеи и сувенирные лавочки закрыты.

Сфотографировавшись на память, мы отправляемся в Храм Христа Спасителя пешком. Жара, раскаленный асфальт, идем-бредем вдоль Кремлевской стены, устали…

Приложившись к святыням и осмотрев великолепие Храма Христа Спасителя, отправляемся к своему автобусу, где Виталий Анатольевич и Валентина Андреевна Процук от души покормили всех. Усталые, но счастливые, едем дальше.

Ночью мы уже в Сергиевом Посаде. Какая красота и покой после суетливой Москвы! Свято-Троицкая Сергиева Лавра! Мы и не мечтали, что попадем сюда, а тем более, что нас так радостно примут и разрешат переночевать в храме, где когда-то служил сам преподобный Сергий Радонежский! Благословили спать на клиросе! Было чувство, как будто лежишь в облаках и сон берегут ангелы. После краткой молитвы все заснули одновременно. В 5.30 утра нужно было освободить храм. Детей в группе 32 человека от четырех до девятнадцати лет. Но каково же было  удивление, когда после тихого возгласа монаха, пришедшего нас будить: «Вставайте, дорогие!» — все проснулись также одновременно. Даже наш Владимир, которого обычно будят по полчаса, встал сам и был бодр и весел.

Позавтракали в трапезной, посетили местную баню, организованную заботами Виталия Анатольевича, и отправились в церковные лавки и на святой источник «Гремячий ключ». Источник этот освящен присутствием преподобного Сергия, который приходил сюда молиться. Он представляет собой настоящий водопад, у основания которого сделана купель для погружения. Но это еще впереди, а пока надо было до него добраться. Испытание было нешуточное: сначала 60 км на автобусе, а потом дорога стала такой, что если ехать, то только на танке, поэтому 3,5 км шли уже пешком. Но первозданная красота, которая открылась нашим взорам, того стоила! Заливные луга, цветущие травы почти в человеческий рост, деревянные, потемневшие от времени постройки – как будто попал в XVII или XVIII век… Источник стекает с холма в несколько деревянных желобов. В купели вода обжигающе ледяная… Уходить не хотелось. Потом мы спросили монаха, который устраивал нас на ночлег, почему Лавра не благоустраивает дорогу к источнику, он объяснил, что только глубоко верующий человек преодолеет тяготы пути, чтобы с благоговением прикоснуться к святыне, а праздно шатающиеся туристы и просто любопытные туда не пойдут.

Нас ждало и еще одно сильное впечатление – мы приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского во время вечерней службы и к другим святым мощам, хранящимся в этом храме – благодать необыкновенная!

Поздно вечером мы гуляли по Лавре, прощались, надеясь когда-нибудь еще вернуться. Переночевав в храме, рано утром снова отправляемся в путь.

4 августа мы приехали в Ростов Великий. Экскурсия по городу, центр «Ростовская финифть». Здесь мы увидели уникальные предметы прикладного искусства, иконы, украшенные финифтью и драгоценными камнями.

Едем в Суздаль. Снова экскурсия по городу, ярмарка прикладного искусства и народных промыслов. Здесь мы побывали в Суздальском Кремле. В его храмах где нас поразили фрески.

Вечером того же дня мы приехали во Владимир и вошли в знаменитый владимирский Успенский собор – успели на вечернюю службу! Здесь мы приложились к мощам святого князя Андрея Боголюбского, увидели своими глазами и приложились к чудотворной иконе Владимирской Божией Матери XVII века, увидели подлинные фрески Андрея Рублева!!!  Храм стоит недалеко от края обрыва над рекой Клязьмой. На возвышенности, чуть поодаль с обеих сторон расположены другие храмы. И кажется, что здесь над рекой у обрыва они возвышаются в вечном дозоре…

5 августа. Мы снова в Татарстане на озере Лебяжьем. После такого насыщенного путешествия всем нужен отдых: купание, катание на лошадях, волейбол и другие игры на воздухе, сосиски и мороженое! А взрослые обсуждают и осмысливают поездку, художники рисуют и пересматривают этюды, сделанные в Дивеево, Владимире, Сергиевом Посаде…

Мы все очень благодарны людям, сделавшим возможной эту поездку. В течение всего путешествия мы постоянно чувствовали заботу Виталия Анатольевича и Валентины Андреевны и, конечно, нашего неутомимого доброго и деликатного отца благочинного Сергия Абрамова, которого любят и уважают и взрослые, и дети.

Трудности пути еще больше сблизили всех нас. За время поездки мы соскучились по родному Юматово. А кроме того, увидели воочию, что Россия – это огромное количество деревень, и мы  живем в деревне и гордимся тем, что мы настоящие россияне. А значит от нас зависит, какой будет наша родина – большая и малая.

P. S. Молитвенно благодарим за финансовую помощь в организации паломнической поездки

  • директора ООО «Спецмонтажсервис» Владимира Валерьевича Белоножкова,
  • исполнительного директора ООО ТСК «Центральный рынок» Игоря Олеговича Мутракова,
  • Генерального директора ООО «Уфа-Автоваз» Александра Никитовича Асеева,
  • директора ООО «Агентство Алекс» Елену Хамзовну Шалеву.

Прихожане Богородице-Владимирского прихода с. Юматово.  

епархия-уфа.рф

фоторепортаж

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.