Концерт, посвященный 800-летию благоверного князя Александра Невского, прошел в Уфе
29.05.21
Концерт, посвященный 800-летию благоверного князя Александра Невского, прошел в Уфе
29.05.21

В истории нашего государства много славных имен, но именно за новгородского князя Александра Невского в 2008 году жители нашей страны отдали больше всего голосов в проекте «Имя России». В честь 800-летия святого князя 2021 год объявлен в России годом Александра Невского. В мае в Москве проходят Образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в течение всего года — художественные конкурсы для детей, концерты.

29 мая 2021г. по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никонав парке им. И. Якутова Уфимское благочиние организовало концертную программу: выступали воспитанники воскресных школ Симеоно-Верхотурского, Покровского храмов и кафедрального собора Рождества Богородицы, участники молодежного движения, приходские коллективы и исполнители. Звучали песни и стихи о любви к Родине и о материнской любви, о героизме и войне, о дружбе и верности Твардовского, монаха Варнавы (Санина), Сергея Бехтеева и других поэтов. Особенно яркими и артистичными стали выступления Даниила Пахомова, Ии Петровской, Ирины Степанищевой, Анастасии и Марии Барабаш, братьев Ахметжановых.

Перед уфимцами выступила поэтесса Рашида Бик. Несколько лет назад она написала историческую поэму «Александр Невский», изданную в издательстве «Китап». Рашида Шамуратовна прочитала небольшой отрывок, а также рассказала, что уже написана поэма «Дмитрий Донской», сейчас она работает над поэмой «Суворов»…

К зрителям обратился руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Дионисий Ефимов, который сказал, что мы почитаем Александра Невского как святого и как человека, который определил наш образ жизни на много веков вперед.

Выступил со своими песнями и руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов. Он призвал всех учиться дорожить тем, что есть; быть примером для своих детей и воспитывать в них любовь к Родине, чтобы было кому помянуть и нас добрым словом.

Юлия Кустикова

Фото автора

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.