Концерт духовной музыки в Доме-музее С.Т.Аксакова
08.04.23
Концерт духовной музыки в Доме-музее С.Т.Аксакова
08.04.23

8 апреля 2023г., в Лазареву субботу, по благословению руководителя Миссионерского отдела Уфимской епархии настоятеля Скорбященского храма Уфы иерея Дионисия Ефимова, в сотрудничестве с Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова в г.Уфе, состоялся концерт духовной музыки. Перед зрителями выступили два коллектива — самодеятельный вокальный ансамбль «Кириллица» и хор храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Регент — Ольга Анатольевна Латыпова.

Открыл концерт ансамбль «Кириллица», организованный в 2010 году. Руководителем коллектива в разное время были выпускницы Уфимского института искусств им. Загира Исмагилова. Все участники коллектива, за исключением руководителя, не имеют специального музыкального образования.

Более двух лет из-за пандемии у ансамбля не было возможности заниматься. По милости Божией год назад репетиции возобновились, к ансамблю присоединилось много новых участников. Если раньше в репертуаре коллектива были в основном рождественские колядки («Кириллица» — лауреат фестиваля-конкурса «Рождественская овация»), духовные песнопения, народные песни и песни военных лет, то теперь добавилось служение Литургии в Скорбященском храме.

Коллектив исполнил духовные песнопения великопостной и пасхальной тематики, а также «Был у Христа младенца сад» П. Чайковского в обработке протодиакона Рустика Латыпова, «Русь называют святою» архидиакона Романа Тамбера и песню «Верую» (музыка А. Флярковского, слова Н. Ломако).

Продолжил концерт клиросный хор. Он исполнил песнопения, посвященные покаянному времени Великого поста Г. Лапаева, А. Львова, П. Чеснокова и других известных композиторов. Прокимен «Разделиша ризы Моя себе» возглашал Андрей Руденко.

Накануне Церковь праздновала Благовещение Пресвятой Богородицы. И в этот день на концерте также славили Пресвятую Богородицу. Был исполнен величественный кондак «Взбранной Воеводе…» византийского напева, солировал в котором Михаил Коськов, стихира «Совет Превечный» П. Чеснокова (соло — Лариса Ахметшина), «Честнейшую» Н. Озерова (соло — Юлия Гарифуллина).

Прозвучали «Царю Небесный» М. Шмелькова, «Под Твою милость» А. Копылова, «Всесвятый душе» А. Посельского, «Отче наш» Н. Кедрова, «Утверди, Боже» А. Косолапова солировал Андрей Руденко, «Милосердия двери» В. Ковальджи…

Программа получилась большая. И хотя в зале были совсем маленькие дети, чувствовалось, как трепетно воспринимаются притихшими слушателями слова древних молитв.

В завершение концерта отец Дионисий представил артистов хора. Поддержать своих коллег: Ларису Ахметшину, Светлану Халикову, Юлию Гарифуллину, Михаила Коськова, Андрея Терёхина и Андрея Руденко — пришли главный хормейстер Башкирского театра оперы и балета Александр Алексеев и артист хора театра Юрий Плахута.

По традиции всем присутствующим возгласили «Многая лета». Батюшка поблагодарил и артистов, и зрителей, и сотрудников музея, которые гостеприимно предоставили для выступления гостиную дома Аксакова в Уфе и вели онлайн-трансляцию концерта.

Слова большой благодарности хочется также сказать регенту Ольге Анатольевне, которая несмотря на свою большую занятость, вложила очень много труда в организацию концерта.

Слава Богу за всё!

Юлия КУСТИКОВА