КОМАНДНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА – 2023»
21.05.23
КОМАНДНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА – 2023»
21.05.23

21 мая 2023 года в Стерлитамаке прошел XVII командный шахматный турнир «Пасхальная весна – 2023» среди Воскресных школ Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона.

В соревновании приняли участие 14 команд. Соревнование по быстрым шахматам с обсчетом российского рейтинга прошло в 7 туров. Общее число участников: 56 человек до 14 лет включительно. Главный судья — Михайлов П.А.

Победителем турнира в общем зачете стала команда, игравшая вне конкурса, — команда ЦДР «Спас» при Татианинском храме г. Стерлитамак (Плеханов Дмитрий, Глущенко Алексей, Гарифуллин Марат, Володина Анна).

• Первое место с вручением переходящего Кубка заняла команда Братства православных следопытов г. Уфы (Васильева Елизавета, Самойлов Михаил, Газизов Радмир, Саенко Николай).
  • Второе место у команды ВШ Татианинского храма г. Стерлитамак (Исачкина Анастасия, Крупчинов Никита, Демиденко Александра, Емельянов Семен).
  • Третье место у команды ВШ Покровского храма с. Красноусольское (Семёнов Семён, Мусин Шамиль, Савельев Даниил, Медведева Виктория), которая уже третий раз подряд твердо удерживает за собой призовое место.

Впервые в турнире приняла участие команда ВШ храма свв. Косьмы и Дамиана с. Красный Зилим Архангельского р-на Бирской епархии.

Призеры были награждены медалями и грамотами. Все участники турнира получили призы за участие. Как и в прошлые годы, турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Между турами было организовано постоянное чаепитие. Комплекты шахмат и шахматные часы обеспечил Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Татианинском храме г. Стерлитамак.

В трапезной Татианинского подворья Богородице-Табынского женского монастыря все дети и взрослые, которые приехали из других городов,  были накормлены ужином перед отъездом.

Следующий аналогичный турнир «Под державным Покровом — 2023» состоится 11 октября в г. Стерлитамак.

Отдел воскресных школ Уфимской епархии выражает благодарность всем настоятелям храмов и директорам ВШ, приславших свои команды для участия детей в этом увлекательном интеллектуально-спортивном состязании. В 2012 году митрополитом Никоном было дано благословение на организацию шахматных кружков при воскресных школах.

Директор турниров «Пасхальная весна» и «Под державным Покровом» протоиерей  Вадим Гупало, г. Стерлитамак.