Казачьи круги в Кутереме
08.08.20
Казачьи круги в Кутереме
08.08.20

8 августа 2020г., на базе  КФХ Киекбаев Р.Ш. в д. Кутерем Калтасинского района Республики Башкортостан, состоялись два значимых для казачества события: круг Уфимского казачьего отдела и Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества, и XI Большой круг Оренбургского казачьего Войска. Подготовкой, проведением и обеспечением кругов занимались казаки хутора Камский, под руководством атамана, казачьего полковника ОКВ Низамова Фагима Ягафаровича.

В соответствии с традициями Оренбургского казачьего войска, круг начал свою работу после молитвы. По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, Врио управляющего Нефтекамской епархией,  молитву православных возглавили Секретарь Нефтекамского епархиального управления митр. прот. Алексий Тихонов и руководитель отдела по работе с казачеством Митрополии иерей Димитрий Коземаслов. Казаки мусульманского вероисповедания помолились с Тафкиль хазрат Глимшиным.

Круг Уфимского казачьего отдела и Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества традиционно объединил представителей общественных и реестровых казачьих организаций Республики Башкортостан, входящих в Оренбургское казачье Войско. Делегаты круга заслушали отчет атаманского правления о проделанной работе и текущем положении дел, и единогласно избрали своим атаманом подхорунжего ОКВ Дементьева Максима Геннадьевича, утвердив представленных им кандидатов на должности товарища атамана, начальника штаба и походного атамана отдела. С напутственной речью перед казаками выступил заместитель войскового атамана ОВКО по Приволжскому ФО, казачий полковник Слепов Сергей Николаевич, присутствовавший на круге по приглашению казаков и поручению войскового атамана, казачьего генерала Романова В.И.

После обеденного перерыва состоялся XI Большой круг Оренбургского казачьего Войска. Заслушав доклад атамана о проделанной работе за отчетный период и обсудив её результаты, делегаты дали удовлетворительную оценку деятельности атаманского Правления МОО ОКВ. Круг утвердил принятые за отчетный период постановления Совета атаманов МОО ОКВ, Положения в Устав ОКВ и приказы о чинопроизводстве. Делегаты круга одобрили передачу Большого войскового Знамени Оренбургского казачьего Войска на временное хранение казакам Третьего Троицкого отдела ОКВ, как лучшему структурному подразделению войска по итогам работы отделов. В соответствии с Уставом Оренбургского казачьего Войска, во исполнение решения X Большого круга МОО ОКВ от 2016г., делегаты продлили полномочия войскового атамана еще на один год. По представлению атамана войсковой круг утвердил в должностях товарища атамана, начальника штаба и заместителей атамана МОО ОКВ. Казаки с одобрением восприняли информацию атамана Полилова А.Б. и заместителя атамана ОВКО Слепова С.Н. о заключения Соглашения о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии Межрегиональной общественной организации содействия возрождению казачества Оренбургского казачьего Войска с Оренбургским войсковым казачьем обществом, отметив, что Соглашение стало первым реальным шагом в объединении реестровой и общественной части Оренбургского казачьего Войска.

иерей Димитрий Коземаслов