КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ Торговцы обожают суеверных
26.01.16
КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ Торговцы обожают суеверных
26.01.16

В минувшую пятницу посетила выставку «Крещенская неделя. Наследие национальной культуры Урала», которая проходила в «Уфа-арене». Рассчитывала найти конкретную икону в подарок сестре, поскольку слышала: на ярмарку приглашены представители храмов и монастырей. Позже выяснилось, что выставка изначально не задумывалась как православная, и благословения от митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона никто не испрашивал.

Поэтому, наверное, на одной площадке можно было купить и освященную церковную утварь, и кусок колбасы, и что-то из нижнего белья. Видимо, целью организаторов было заполнить каждый квадратный сантиметр площади, а за счет одних только представителей приходов и монастырей Русской Православной Церкви выручки не сделать.

Была я осенью прошлого года на выставке, которую благословил Владыка. Все прошло чинно и пристойно, потому что площади предоставляются людям проверенным. А когда попадаешь в «кастрюлю с солянкой», можно нарваться на что угодно. Так, впрочем, со мной и случилось…

Подхожу к отделу, где выставлена ритуальная одежда. И только там нахожу именно такую икону, которую искала. Терпеливо жду, пока пожилая женщина торгуется с продавцом. Недешево стоит белая сорочка.
— А вот такое платье не хотите? — спрашивает «ритуальная» дама, снимая со стенда нечто вроде гипюрового халата с капюшоном. Бабушка отказалась, в таких платьях обычно невест хоронят.

Да-да, я не оговорилась, в отделе висели платья и комплекты именно для похорон.
— И ваш размерчик имеется, — ласково улыбается продавец.
— Да мне как-то рано, я даже еще на пенсию не вышла, мне бы про икону спросить… — говорю я, ошалевшая от столь «деликатного» предложения.
— А вот напрасно вы так! Всякая нормальная православная женщина уже к тридцати годам обязана собрать узелок на смерть. Мало ли чего? — не уступает моя визави.
— Ну, а если женщина после родов поправится килограммов на двадцать, куда узелок-то девать? — парирую я.
— Всякая нормальная православная женщина за жизнь свою должна несколько раз узелки готовить!

Я уж и не знала, что на сию рекламу ответить. Подумала, и говорю:
— Спасибо, пока денег на такую красоту нет. Если уж суждено вскорости помереть, положат в том, что есть. Да и какая мне тогда уже разница будет?
— Ошибаетесь! — не успокаивается ритуальщица. — Все женщины предстанут перед Богом нарядные, как Христовы невесты, а вы в своей мрачной одежде светской будете слезы лить, страдать.

Тут уж я не выдержала (прости меня, Господи) и заявила, что тетенька глупости говорит, и надо вообще-то книжки читать.
— Это вам надо Евангелие читать. Да, жаль, человек еще при жизни, можно сказать, душу свою погубил! — пожалела меня праведница за прилавком.

Замечу, это я так не оставила. С трудом, но все же нашла на выставке батюшку и задала ему вопрос: кто в данном споре прав? Батюшка улыбнулся и сказал: «Эта женщина в прелесть впала. Да ведь не на одежду Господь будет смотреть на Том Свете, а на душу».

К чему я все это пишу. Может, не надо было ввязываться в спор, но я не могу оставаться в стороне, когда кто-то, преследуя свои коммерческие интересы, играет на человеческих чувствах, несет полнейшую ересь и еще больше загоняет людей в рабство суеверий. Все это от лукавого.

А настоящие православные ярмарки нужны. Например, я увидела немало интересных книг на сей раз. К сожалению, купить все сразу не позволяет кошелек. Знающий человек мне сказал, что, в принципе, многое из того, что продается на выставках, есть и в Уфе. Но, к сожалению, не каждый сможет приехать на оптовый склад: и в розницу там далеко не все продают, и часы работы не удобны для широкого круга покупателей. А в храмах нет возможности выставить в церковных лавках весь имеющийся ассортимент. Быть может, стоит в Уфе проводить наряду с крупными и небольшие ярмарки. Приглашать для участия представителей только своей митрополии, привлекать местных производителей с продукцией, которая бы соответствовала духу экспозиции. Есть надежда, что когда-нибудь в миллионном городе появится в центре магазин с православными товарами: книгами, утварью, одеждой. Ведь открыты сегодня подобные торговые точки для мусульман и для поклонников индийской культуры, буддизма.

Екатерина МУСТАЕВА.
vechufa.ru / епархия-уфа.рф
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.