К кончине протоиерея Георгия Клименко
30.11.22
К кончине протоиерея Георгия Клименко
30.11.22

29 ноября 2022 г., около 22:00 часов, скоропостижно на 70-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Лекаревки Уфимского района протоиерей Георгий Клименко. С глубокой сердечной скорбью епархиальное духовенство, прихожане и все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Протоиерей Георгий (Юрий) Иванович Клименко родился 23 июля 1953 г. в селе Уваровка Нижнегорского района Крымской области. В 1970 году окончил Нижнегорскую среднюю школу. В 1971–1973 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии. В марте 1975 года сочетался браком с Ириной Васильевной Сорокиной, уроженкой г. Уфы. После свадьбы супруги переехали в Уфу. До посвящения в священный сан работал на различных светских должностях.

20 мая 1999 г. архиепископ Уфимским и Стерлитамакский НИКОН рукоположил его в сан диакона, а 2 февраля 2003 года — в сан пресвитера.

В 2003 году отец Георгий окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет г. Москвы.

Отец Георгий проходил свое служение на приходах Уфимской и Салаватской епархий. В 2011–2017 гг. служил капелланом — помощником командира по работе с верующими военнослужащими, неоднократно принимал участие в полевых тактических учениях и сборах.

Труды во благо Святой Церкви отца Георгия Клименко были отмечены священноначалием многими наградами. Так, в 2007 г. он был награждён правом ношения камилавки, в 2008 г. — правом ношения наперсного креста, в 2015 — саном протоиерея, в 2018 г. — правом ношения палицы, также был награжден многочисленными ведомственными медалями и почетными грамотами Министерства обороны РФ.

Последним местом служения отца Георгия был строящийся храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в деревне Лекаревке Уфимского района.

В памяти знавших его батюшка останется простым и незлобивым, отзывчивым и подлинно благочестивым добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного протоиерея Георгия! Вечная память дорогому отцу Георгию!

фото из архива епархиального Отдела по работе с РА и МЧС и из личного архива прот.Е.Степаненко