К 1000-летию преставления св.кн.Владимира в мкр.Затон прошел Крестный ход
12.07.15
К 1000-летию преставления св.кн.Владимира в мкр.Затон прошел Крестный ход
12.07.15

После праздничного Богослужения настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г. Уфы, Благочинный 9-го, Затонского округа Уфимской епархии протоиерей Василий Майструк обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизни, проповеди и мученической кончине святых апостолов Петра и Павла. «Вся Церковь Христова благодарна им за те труды, болезни, скорби, гонения, бедствия, какие претерпели они, распространяя веру Христову и обращая людей от тьмы язычества к свету Христова учения.»- сказал батюшка. Отец Василий призвал прихожан стремится быть похожими на святых апостолов в благодушном перенесении скорбей и лишений — «Несмотря на все опасности и лишения, святые апостолы Пётр и Павел всегда утешались и радовались, ибо знали, что только многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14:22) … Будем подражать им в вере, уповании, любви, чистоте, кротости, смирении, терпении и полной преданности воле Божией; будем стремиться воплотить эти добродетели в своей жизни самоотвержением, воздержанием, нестяжанием, мужеством, будем проникаться и оживляться их духом».

Воодушевленные словом батюшки прихожане готовились к крестному ходу. Торжественный колокольный звон возвестил о том, что святыня отправилась в путь. Отец Василий и клирик храма вмч. Георгия Победоносца отец Олег Сабитов возглавили шествие. Почти сразу же на крестоходцев обрушился сильный дождь, который сопровождал их на всём пути. Православные приняли дождь, как Божию милость и продолжали следовать за ковчегом с улыбками на лицах и душевной радостью, молитвенно прославляя Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Мамы с малышами в колясках, молодые мужчины и женщины, пожилые люди — все участники крестного хода несли жителям Затона Благую весть, проповедуя Иисуса Христа личным примером.

Павлова Л.И.
помощник Благочинного 9 округа
Фото автора

Павлова Л.И.помощник Благочинного 9 округаФото автора12 июля 2015 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, и по согласованию с республиканскими властями, в микрорайоне Затон состоялся крестный ход с частицами мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Крестный ход посвящён празднику святых апостолов Петра и Павла и приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Павлова Л.И.помощник Благочинного 9 округаФото автора