Ирина Стахеева. Паломничество в вопросах и восклицаниях
11.10.13
Ирина Стахеева. Паломничество в вопросах и восклицаниях
11.10.13

Дорога

Христос воскресе! Воистину воскресе! А с сегодняшнего дня Пасха закончилась. И что теперь? Нельзя говорить: «Христос воскресе?». Можно. Серафим Саровский круглый год так приветствовал своих посетителей. Господи, благослови! Всю дорогу петь будем. Богородица Дево, ра-а-а-дуй-ся-я-я…Это что мы проехали? Мечеть? По-арабски «Ля-ля», а по-русски как? Тюльпан? И впрямь на тюльпан похоже – сверху минареты с красной крышей, сколько лет здесь живу, а эту мечеть вижу впервые. Как медленно ползем. Мы уже выехали из города? А почему средь бела дня у всех машин фары включены? О-о-о-тче на-а-аш… Смотрите, указатель: «Свято-Георгиевский мужской монастырь»! Мы уже подъезжаем? Нет? А зачем так далеко указатель поставили? Все-таки, какая красивая уральская природа, аж дух захватывает! Ве-е-ерую-ю-ю…Я вам всю молитву испортила, все время сбивалась на московский лад. У них «Сына Божия» ниже поют. Посмотрите, там в низине туман словно сметаной деревья намазал. Да…как въехали, стало похоже на пропущенное городское молоко. Езжайте потише. Бо-го-ро-дица…Вот и асфальт кончился. Ну и дорога, без молитвы не проедешь! Крест! Уже приехали? Слава, Тебе Господи, слава Тебе!

Монастырь

Вон отец Николай. Ты уже благословился? А это трава сныть, который питался преподобный Серафим Саровский. На, попробуй. Ой! Я же причащаться собиралась! Сегодня у нас престольный праздник, поэтому за поминальные записки платите кто сколько сможет, сколько платите в ваших храмах. Свечи? Как пожертвуете. 5-7 рублей, а то потом ходят, жалуются настоятелю, что много денег за свечи беру. Как пожертвуете…некоторые жертвуют 100 рублей…Разве служба будет не в этом храме? В недостроенном под открытым небом? Пойдем встречать Владыку там где монахи со цветами стоят. В прошлом году он с той стороны подъехал. А куда все побежали? Смотрите, смотрите, Владыка как простой среди народа идет! Да нет, это не он…А я говорю – он! Благословите! Всех с праздником! Одея-я-йся в ризу спасе-е-ения…Что там происходит? Владыку облачают. А где исповедь? Вы к кому пойдете на исповедь: к иеромонаху или к отцу Александру? Ни в чем не грешна, ни убивала, не воровала!…Во всем грешна! Мотоциклы? Нет, мотоциклы не угоняла…Недостойный иеромонах властью данной мне Богом прощаю…Благословили причащаться? Слава Богу! Те-е-ело Христово при-и-и-ми-те… Что сейчас будет? Молебен? Вы к мощам уже приложились? Я уже вычитала благодарственные молитвы. Очень хочется кушать. Общая трапеза? Бесплатно? А куда мы денем свои продукты? Кто уже поел, пожалуйста отойдите, дайте место другим. Нет, спасибо, я тут в стороночке, чтобы никому не мешать. И второе есть? Ходили на источник? На кладбище? А де оно? Ай, ай, нужно было по дороге идти, все ноги крапивой обожгла. Здесь есть и дореволюционные захоронения и тех монахинь, которых коммунисты расстреляли. Все святые, молите Бога о нас! Пойдемте на  источник. Кто там спускается с пригорка? Владыка? Когда он будет мимо проходить встаньте вдоль дороги – всех сфотографирую. Да не на него смотрите, а в объектив. Благословите, Владыка! Можно с Вами сфотографироваться? НЕ все влезли в кадр, ну да ладно…Разве можно и еще сфотографировать? Спаси, Господи! На источник по какой тропинке идти? Налево? В самом низу? Сестры, пожалуйста посторонитесь, дайте воды набрать. Считаете нужно и окатиться? Игорек, ты куда побежал? Мы только умоемся. И за шиворот тебе налить? Отец Иосиф! Как поживаете? Спаси Вас Бог!

Дорога домой

У, как нам дорогу за день укатали, да и подсохло. Собираетесь машину помыть? Это что, пробка перед шлагбаумом? Петь уже никто не хочет? Высадите меня пожалуйста на остановке. Прямо до дома? Спаси Господи!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.