Императорское Православное Палестинское Общество выступило с инициативой сбора гуманитарной помощи народу Сирии
29.03.13
29.03.13

Старейшая в России неправительственная организация — Императорское Православное Палестинское Общество — объявляет сбор гуманитарной помощи народу Сирии, где продолжается эскалация насилия, льется кровь, рушится межконфессиональный мир и безмерно страдают наши братья по вере.

Сирия — колыбель христианства, перекресток древних цивилизаций, культур и часть Святой Земли. Сегодня здесь разрушаются храмы и мечети, жертвами вооруженного противостояния стали почти 70 тысяч человек, тысячи мирных жителей лишились крова над головой, многие нашли приют в монастырях и помогают всем сирийцам, как христианам, так и мусульманам. Эти люди, взрослые и дети, лишены сейчас самого необходимого. Не хватает лекарств, медицинской аппаратуры, перевязочных средств для раненых.

Обращаемся к российским гражданам, прежде всего к москвичам, с просьбой откликнуться на призыв неправительственной организации оказать посильную помощь страдающему  народу Сирии. Члены Рабочей группы Императорского Православного Палестинского Общества по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке намерены доставить и передать гуманитарную помощь в Дамаске Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну. Надеемся приурочить эту миссию ко Дню независимости Сирийской Арабской Республики – 17 апреля.

Сбор помощи будет осуществляться при поддержке Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, а также Русской Православной Церкви, которая с этой целью предоставила помещения:

в Марфо-Мариинской обители по адресу: Москва, Большая Ордынка, дом 34, строение 3. (метро «Полянка»).

Часы приема  помощи: с 11.00 до 19.00.

Контактный телефон: 8(495) 542-00-00.

в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по адресу: Москва, Крестьянская площадь, дом 10 (метро «Крестьянская застава»).

Часы приема помощи: 8.00 до 20.00.

Контактный телефон: 8(495) 676-95-70.

Эти обители неразрывно связаны с историей Императорского Православного Палестинского Общества, с именами первых его Председателей – Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Именно они стояли у истоков гуманитарной и просветительской миссии Общества, создавали великое наследие Русской Палестины и оставили глубокий след в благодарной памяти народа Сирии и других народов  стран ближневосточного региона.

С 31 марта с.г. в Москве будут открыты еще два пункта сбора гуманитарной помощи Сирии:

— в Центре добровольческих программ Российского православного университета по адресу: Новая площадь, дом 12. (метро «Китай-город», «Лубянка»).

— в ГБУ г. Москвы «Гражданская смена» по адресу: улица Таганская дом 40/42.

Часы приема помощи: с 11.00 до 20.00.

Информируем общественность о том, что сбор гуманитарной помощи народу Сирии будет проводиться с 31 марта по 10 апреля с.г. Особое внимание обращаем на то, что лекарства от частных лиц приниматься  не будут в связи с правилами таможенного оформления.

По всем вопросам можно звонить по телефону: (499) 251-80-39.

Открыт телефон горячей линии: (495) 504-86-28.

Для сбора средств сообщаем реквизиты во Внешпромбанке:

Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.

ИНН 7704272518, КПП 770401001

р/с 40703810000000005871 в ООО «Внешпромбанк», г. Москва

К/с 30101810500000000455 БИК044525455

ОКПО 97173552

ОГРН 1067799022862

Необходимо в назначении платежа указать: «для оказания гуманитарной помощи народу Сирии».

Перечень необходимой помощи

1. Лекарственные препараты.

Антибиотики (амикацин, левофлоксацин, клоксациллин, пиперациллин, ванкомицин, метронидазол, линкомицин).

Цефалоспорины (цефалексин, цефазедон, цефураксин, цефриаксон).

Препараты для анестезии (фенитоин, протамин сульфат, тиопентал натрий, добутамин, бупивокаин, волювен, изофлуран).

2. Перевязочные материалы и средства ухода за больными.

Бинты, капельницы, шприцы, хирургические нити.

3. Оборудование для оказания скорой помощи.

Аппараты для наркоза, дефибрилляторы, кислородные ингаляторы, электрокардиографы, аппараты ИВЛ, неонатальные инкубаторы, средства иммобилизации, медицинские носилки.

4. Детское питание и средства гигиенического ухода за детьми.

5. Школьные и канцелярские  принадлежности, тетради, ручки.

6. Одеяла, постельное белье, полотенца, мыло.

7. Продукты длительного хранения (мука, сахар, соль, галеты, сухое печенье, рис).

Просим принять во внимание, что все виды оказываемой помощи должны быть в  фабричной упаковке.

Императорское Православное Палестинское Общество выражает сердечную признательность всем частным лицам и организациям, которые откликнутся на призыв и примут участие в сборе гуманитарной помощи для народа Сирии.

ИППО / епархия-уфа.рф