Икона св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского передана в Георгиевский храм г.Уфы
27.02.24
Икона св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского передана в Георгиевский храм г.Уфы
27.02.24

27 февраля 2024 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева передала в дар Управлению Росгвардии по Республике Башкортостан икону великого князя Димитрия Донского. Местом пребывания иконы был определён храм вмч.Георгия Победоносца в Затоне г.Уфы.

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона торжественная церемония передачи образа состоялась в храме вмч.Георгия Победоносца г.Уфы. В мероприятии приняли участие Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан генерал-майор Бурдо Александр Борисович, Заместитель начальника — начальник отделения по военно-политической (политической) работе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан полковник Лисица Евгений Александрович, настоятель храма вмч.Георгия Победоносца священник Анатолий Киселев.

Перед иконой  святого блг. вел.кн.Димитрия был отслужен молебен. Участниками богослужения стали военнослужащие и сотрудники Росгвардии, ветераны ведомства, прихожане и сотрудники храма. По окончании молебна состоялось помазание св. елеем и окропление св. водой.

От имени Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона и прихожан храма священник Анатолий Киселев поблагодарил Наталью Мезенцеву за участие в духовном укреплении российского воинства и возрождению благочестивых традиций.

Икона св. блгв. князя Димитрия Донского для молитвенной и духовной поддержки бойцов Росгвардии, членов их семей, а также и всех верующих будет всегда находиться в свободном доступе в храме вмч. Георгия Победоносца г. Уфы (ул. Лётчиков 1).

Все желающие  приложиться к иконе и помолиться о наших воинах — участниках СВО, могут приехать в храм с 8:00 до 19:00 ежедневно.