08 декабря 2024г, в Московской духовной академии диакон Артемий Ялалов, руководитель нашего движения посетил Московскую Духовную академию, где проходил II Молодежно-миссионерский форум «Встреча». На него собралось большое количество студенческой молодежи как с Москвы, так и с других регионов. Начался форум с Литургии в Покровском храме, а затем — молебна у мощей преподобного Сергия Радонежского.
Форум официально начался с приветственных слов, затем прошло заседание нескольких секций на темы миссии среди молодежи и студенческого молодежного движения с различных перспектив. На секции «Молодежная миссия в интернете» поднимались важные вопросы современного христианского свидетельства в интернете и необходимости личной Миссии как духовенства, так и мирян. Здесь выступали уже родные для нашего движения ребята с Orthodox House, а также миссионер-блогер отец Владислав Береговой и многие другие. Встретиться удалось и с автором множества фильмов о преподобном Паисии Святогорце игуменом Киприаном Ященко.
Некоторые мысли с форума для размышления для тех, кто хотел бы, чтобы его окружение относилось к вере более осознанно:
— Благовестие о Христе действует очень аккуратно, тихо. Соцсети — это главное средство донесения наших чувств о Боге. Мы живём в инфомире, в том пространстве, в котором нельзя не присутствовать. Сейчас того, что нет в соцсетях, того нет и в жизни. Важно молодежи увидеть, что они не одни, что вокруг люди тоже стремятся к Богу и это незазорно!
— Людям нужны не столько знания, сколько огонек любви, лучики добра.
— Контент не обязательно делать только о вере, говори о том, в чем ты компетентен, а когда станешь популярнее не забывай и о Христе говорить.
— Тексты работают плохо, особенно монотонные писания святых отцов и подвижников Церкви. Сейчас время ультрароликов. Даже не 15, а 5-7 секунд. Текст не прочитают, а видео смотрят все.
Очень рекомендуем вам посетить этот форум на следующий год и встретиться с большим количеством верующей и горящей молодежи. Полезные знания форума будем применять и в нашем городе.
Текст: диакон Артемий Ялалов
Фото: Владислав Николаев