Христорождественский храм с.Бедеева Поляна отметил престольный праздник
07.01.18
Христорождественский храм с.Бедеева Поляна отметил престольный праздник
07.01.18

7 января 2018 г, в Рождество Христово, после торжественной Божественной Литургии, престольный праздник Христорождественского храма с.Бедеева Поляна Благовещенского р-на продолжился в сельском клубе.

Клуб радостно встретил нас  косметическим ремонтом, новенькими креслами и  качественной музыкальной аппаратурой.

В организации праздника приняли участие ученики Воскресной школы, хор воскресной школы, педагоги воскресной школы и православного семейного ежегодного летнего лагеря «Сретение».

С Рождественским поздравлением выступил настоятель прихода протоиерей Александр Бурцев.

Центральным событием конечно же стал спектакль «Святая история», в котором были задействованы почти все ученики воскресной школы — мальчики играли роли пастухов и волхвов, малыши рассказывали стихи, и главным украшением спектакля стал девичий «ангельский» хор воскресной школы! Открытием года стало сольное выступление Ксении Бурцевой.

Под руководством музыкального руководителя  хора воскресной школы Тепловой Натальи Владимировны  был собран  квартет, который исполнил попурри из рождественских колядок. Наташенька Латыпова исполнила композицию на блок флейте «Возле елки». Ольга Анатольевна Латыпова, одна из музыкальных педагогов лагеря Сретение пишет: «Для нас уже традиционным стало посещение этого рождественского детского праздника. Мы,как и все православные, задолго начали к нему подготовку- выбирали репертуар и встречались с коллегами для репетиций. Предвкушение праздника и ожидание долгожданной встречи согревало нас на протяжении нескольких недель. И вот – когда этот день настал- мы погрузились в добрую, семейную атмосферу. Прекрасные, открытые талантливые дети показали свой спектакль. Многих ребят я знаю по семейному лагерю «Сретение» и было очень радостно вновь наблюдать за их старанием и творчеством.».

Малышей ожидал сюрприз – к нам в гости приехали с постановкой кукольного театра под названием «Чудесный день», библиотекарь  Симеоновского храма Якупова Елена, сестра милосердия Синилова Ирина и Злата Габдульманова, творческий преподаватель нашей воскресной школы.  Ксения Тарасенко, Наталья Кузнецова и Злата сшили куклы для кукольного театра и испекли чудесные рождественские пряники. О том, что запомнилось на празднике говорит Злата: « Поразило большое количество ангелов,  насыщенная праздничная программа, высокий уровень выступающих  гостей, большое количество зрителей на празднике. Порадовало то, что отозвались на приглашение не только прихожане храма, но  и жители всего села, мамочки с маленькими детишками, бабушки. После спектакля, всем без исключения гостям было предложено угощение – горячий чай с  пирожным и с пирожком, и каждый был обогрет вниманием».

Особенно любимым занятием стала традиционная « Ярмарка талантов», под руководством Юрия Юрьевича и Натальи Шуенковой, которую ребятишки ждут с нетерпением каждый год. Здесь каждый задействован в игре, у каждого есть возможность проявить свои способности и заработать полезный приз.

Дед Мороз, с глазами Павла Иванова, тоже пришел на праздник — дети рассказали ему стихи и получили сладкие призы.

Старшие ребята из секции САМБО, при Христорождественском храме, после спектакля, помогли оперативно разобрать и перенести декорации.

Говорит коренная жительница села, родительница, учитель литературы и русского языка- Летинская Людмила Александровна: «Рождество Христово – большой и светлый праздник, а в  нашем селе он еще и престольный. Раньше обязательно ходили в гости друг к другу, дарили маленькие подарки. Очень приятно, что в нашем селе сейчас можно почувствовать настроение радости и чуда. Большое спасибо организаторам воскресной школы и ребятам, которые подарили на праздник свое выступление. Видно, что дети тщательно готовились: звучали не только стихи, но и песни, разыгрывались сценки из сказок. На таких представлениях просто заряжаешься положительными эмоциями. В конце праздника ребята не только пили горячий чай, но и играли в различные игры, где зарабатывали жетоны, обменивая их на призы. Хочется поблагодарить тех людей, которые организовали этот чудесный праздник. Огромное спасибо».

Праздник для учеников воскресной школы закончился в помещении «воскрески», где каждый получил ценный подарок — календарь на будущий год, молитвословы и, конечно же  сладости .

Всех гостей, в завершение праздника встретила обильной трапезой гостеприимная  матушка Ираида. А благодарные гости не переставали петь рождественские колядки!