Христианки, носящие имя св.Лидии, отметили ее день вместе
31.03.13
Христианки, носящие имя св.Лидии, отметили ее день вместе
31.03.13

В воскресенье 31 марта 2013 года впервые в Воскресной школе ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме состоялась встреча прихожан храма — именинниц, покровительница которых является Святая мученица Лидия Иллирийская(117-138г.г.) (память 23 марта/5 апреля).

Организатором встречи была старший педагог детской Воскресной школы Ложкина Лидия Григорьевна, а также директор школы Ашина Ольга Леонидовна. Встреча прошла в тёплой обстановке за чаепитием. Лидия Григорьевна познакомила именинниц и гостей с житием Святой мученицы Лидии и её семьи, в том числе каждая из именинниц коротко рассказала о себе и своей семье.

Центром встречи, конечно, была Святая Лидия, которая совершила свой исповеднический подвиг во времена императора Адриана, гонителя христиан (117-138).

Её подвиг послужил примером для других великих святых жён всех времен, носивших имя Лидии, в частности, это Лидия Александровна Лилякова, прославленная в лике святых (1932) под именем преподобномученицы Марии, та Лидия, которая пострадала за веру Христову вместе с братьями и сестрами на полигоне в Бутово.

Силы для своего подвига они находили в вере Господу Иисусу Христу, Который являет Собой Первообраз мученичества.

В это время засвидетельствовали свою веру Христу многие христиане, а именно преподобный Досифей, мученица Дросида, Серафима Дева и многие другие.

Вот так, в этот день Святая Лидия собрала нас и в лице своих младших сестёр во Христе рассказала о своём исповедническом подвиге, НАПУТСТВУЯ НАС ПРОДОЛЖАТЬ АПОСТОЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В НАШЕ НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ.

В заключение праздника было решено продолжить общение путём активного участия в общих церковных праздниках, оказывать помощь при организации аналогичных встреч будущим тезоименинникам.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский» / епархия-уфа.рф