Храмовые соцработники примут участие в спецвебинаре
03.09.14
Храмовые соцработники примут участие в спецвебинаре
03.09.14

С октября 2014 года по март 2015 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского государственного университета (ПСТГУ) проведет бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

• организация добровольческой деятельности;

• помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;

• работа с просителями;

• помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;

• помощь бездомным;

• помощь зависимым людям и их семьям;

• предабортное консультирование и защита материнства;

• помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации;

•  содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• патронажная помощь и уход.

Обучение будет проводиться дистанционно, через интернет, при помощи технологии «вебинар».

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов ОЦБСС. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и

для бесплатной стажировки в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать минимум один социальный проект на своем приходе, получат документ ОЦБСС об окончании обучения и удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 25 сентября 2014 года зарегистрироваться по адресу: diaconia.ru/kurs2015 и прислать на e-mail: kurs2015@diaconia.ru благословение на участие в обучении (в свободной форме, с указанием ФИО и должности) на бланке прихода с подписью настоятеля и печатью храма.

Основные темы и вопросы, разбираемые в течение курса:

• выделение целевых групп нуждающихся, изучение их проблем, которые можно решить силами прихода (или НКО), поиск помощников;

• сложные случаи и непонятные ситуации, встречающиеся при реальной работе с теми или иными группами нуждающихся;

• привлечение добровольцев, анализ конкретных проблем в этом направлении;

• вопросы привлечения средств на социальную деятельность и отчетность;

• юридические и бухгалтерские консультации;

• история социального служения;

• духовные основы милосердия;

• знакомство с лучшими современными проектами и практиками социального служения в регионах и Москве.

Регулярность проведения семинаров: в среднем 2 раза в неделю. Продолжительность каждого — от 60 до 120 минут.

Подробная информация о курсе обучения доступна по адресу: diaconia.ru/kurs2015