Храм Божий в бывшем ДК им.40-летия ВЛКСМ
28.12.19
Храм Божий в бывшем ДК им.40-летия ВЛКСМ
28.12.19

28 декабря 2019г. по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, состоялся очередной молебен в здании бывшего ДК г.Стерлитамака на проспекте Ленина 2А. Богослужение совершается каждую субботу в 12.00, его возглавляет Благочинный Стерлитамакского округа митр. прот. Павел Миронов.

Летом 2019г. заброшенное здание было передано под реконструкцию в православный храм. 9 июня прошел первый молебен на начало строительства православного храмового комплекса в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Сейчас планируется отремонтировать и утеплить крышу над одним из помещений, где будет проходить регулярное богослужение.

фото ипод.Д.Кондрашова

В Стерлитамаке был храм Тихвинской иконы Божией Матери. Располагался он на месте нынешнего ТЦ «Аструм».

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский обратился в Минземимущества РБ с просьбой о безвозмездной передаче здания Стерлитамакского дома культуры (ГДК, ДК «Строитель», филармония, ДК 40 лет ВЛКСМ) в собственность Уфимской епархии. Епархия заявляла о планах по созданию в здании воскресной школы и бесплатных секций для молодежи.

Здание бывшего городского дома культуры не использовалось  по назначению уже несколько лет и к моменту передачи Церкви было заброшено. В 2018 году ГКУ «Управление имуществом казны РБ» выставило здание на аукцион, который не состоялся из-за отсутствия заявок.

фото ипод.Д.Кондрашова