Газета «Республика Башкортостан». К 75-летию Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе…
21.09.18
Газета «Республика Башкортостан». К 75-летию Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе…
21.09.18

resbash.ru

Наша республика — один из немногих регионов, который является уникальной моделью выстраивания взаимоотношений между государством и религиозными организациями, которые и сегодня играют значимую роль в жизни общества.

Неблагоприятный для Советского Союза ход боевых действий в начальный период Великой Отечественной войны заставил руководство страны по-иному взглянуть на религиозную политику, пойти на некоторую ее либерализацию. Стало понятно, что в грозное для страны время, несмотря на притеснения в предыдущие годы, представители всех традиционных конфессий сохранили патриотический дух, четко осознавали, что Родина одна и любая власть — от Бога. Они сражались с врагом с оружием в руках, а религиозные организации в тылу собирали в церквях и мечетях пожертвования для приобретения вооружения, напряженно трудились на заводах и колхозных полях. Поэтому консолидация всех сил общества для борьбы с фашизмом закономерно привела к позитивным подвижкам и в государственно-межконфессиональных отношениях.

В сентябре 1943 года был создан Совет по делам Русской православной церкви. В мае 1944 года при СНК СССР учреждаются Совет по делам религиозных культов и институт его уполномоченных. Первым уполномоченным СРК по БАССР стал М. Каримов. Эти органы принимали решения о регистрации религиозных объединений, об открытии молитвенных зданий и домов, осуществляли связь между правительством СССР и религиозными организациями. Все служители культа в СССР должны были пройти соответствующую регистрацию. В 1965 году обе организации были преобразованы в Совет по делам религий при Совете министров СССР.

За 75-летнюю историю совет не раз менял свое название, цели и задачи, либерализация чередовалась с «закручиванием гаек», снижением числа верующих, закрытием культовых зданий. Лишь со второй половины 80-х годов прошлого века наметился последовательный процесс восстановления старых и строительства новых церквей и мечетей, в Уфе учреждается мусульманское среднее учебное заведение, мусульманам возвращаются принадлежавшие им с середины XIX века постройки. Исламское духовенство Башкортостана получило возможность участвовать в международных мусульманских форумах.

По словам председателя совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе региона Вячеслава Пяткова, коренным образом отношения между государством и церковью стали меняться в перестроечные и постперестроечные годы.

— Это прежде всего проявилось в том, что Российское государство разрешило религии войти в общество, впервые с 1917 года повернулось к верующему человеку лицом, — напомнил он. — Таким образом, было фактически, а не декларативно реализовано конституционное право граждан на свободу вероисповедания.

Религия постепенно стала одним из институтов гражданского общества, но процесс этот проходил вовсе не гладко. Дело в том, что в советский период опыт взаимоотношений между государством и институтом религии был почти утрачен, и их пришлось выстраивать заново. Да и длительное господство атеистических идей не могло сразу же привести к резкому росту числа верующих. Государство в то время сохраняло лишь некоторые регулирующие функции, а в 1991 году Совет по делам религий при Кабинете министров СССР был лишен контрольно-надзорных полномочий.

— Государство стало рассматривать религиозные организации как партнеров, пришло осознание, что все мы находимся на одном корабле под названием Россия. При этом было необходимо соблюсти равное и ровное отношение к представителям всех конфессий, помнить о том, что все они — граждане Российской Федерации, — подчеркнул Вячеслав Пятков. Институты власти поддержали процесс духовно-нравственного возрождения, начали содействовать восстановлению и строительству новых культовых сооружений, где верующие могли бы проводить религиозные обряды, способствовать воссозданию системы религиозного образования, не забывая о том, что у нас светское государство.

В числе немногих в Башкортостане, с учетом полиэтнической и многоконфессиональной специфики республики, возобладал мудрый подход руководства к этой необычайно деликатной сфере. В частности, аппарат уполномоченного был преобразован в Совет по делам религий при СМ Башкирской ССР. В 2010 году он трансформировался в Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ. Ныне Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ действует в составе администрации главы региона в ранге отдельного управления. Это подчеркивает его высокий статус и значение, которое придает руководитель республики Рустэм Хамитов вопросам межконфессиональных отношений.

Структура совета обеспечивает взаимодействие госорганов с религиозными объединениями, координирует их совместную работу с религиозными организациями. Его приоритетные задачи — урегулирование государственно-конфессиональных отношений и предотвращение конфликтных ситуаций, противодействие религиозному экстремизму и терроризму.

— Сегодня можно с уверенностью говорить, что диалог между властью и религией налажен, он успешно развивается на всех уровнях, например, при президенте России создан Межрелигиозный совет, — рассказал Пятков. — Если говорить о нашей республике, то в ней в числе первых при главах муниципальных образований были созданы комиссии по государственно-конфессиональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Помимо представителей власти, силовых структур в их состав впервые вошли местное духовенство и члены религиозных общин. Это позволило сократить сроки решения текущих вопросов на уровне муниципалитетов. Если у верующих и есть какие-то проблемы, то они не исходят от государства. Как говорят сегодня они сами, такой благодати Божией, как сейчас, в России не было никогда. Это несомненный успех, и пример Башкортостана весьма поучителен для многих регионов.

Конечно, государству небезразлично, какие идеи проповедуют духовные пастыри. Если человеку, страждущему слова Божьего, в качестве утешения начинают навязывать чуждые политизированные идеи, то это недопустимо, ведь мир и спокойствие для нас важнее всего. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 году, четко определил место и роль религии в обществе. Так называемый «пакет Яровой» регламентирует миссионерскую деятельность религиозных объединений. Перечень запрещенных религиозных организаций, которые не имеют права существовать на территории Российской Федерации, поскольку подрывают основы государственной и общественной безопасности, определен Верховным судом РФ.

Сегодня, когда религиозные организации занимаются не только миссионерской, но и благотворительной, социальной и образовательной деятельностью, роль совета существенно возросла. Тут он выступает в роли своеобразного регулятора, чтобы этот процесс осуществлялся бесконфликтно и в рамках действующего законодательства.

— Мы научились слушать и, главное, слышать друг друга, несмотря на то, что исповедуем столь разные взгляды и верования. У нас налажен конструктивный диалог религий, подписан целый ряд межконфессиональных соглашений. Официально объявлены нерабочими днями такие религиозные праздники, как Ураза-байрам, Курбан-байрам, Рождество Христово, Пасха, — напомнил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе региона. — Руководство республики проводит весьма взвешенную вероисповедальную политику. Рустэм Хамитов регулярно встречается с иерархами, поздравляет верующих жителей Башкортостана со всеми религиозными праздниками. В республике сегодня сохраняется стабильная и спокойная ситуация. Кто-то может посчитать, что я пытаюсь лакировать действительность, но это не так. Есть вопросы, решаемые в рабочем порядке, в основном они связаны с выделением земли для возведения культовых сооружений. Полагаю, что сотрудникам совета удалось поднять планку своей работы достаточно высоко, и мы сумеем удержать ее на этом уровне и в будущем.

Справка

На сегодняшний день в республике проживают представители более 160 национальностей, существует более 20 видов вероисповеданий, десятки национальных и духовных центров. Для верующих открыты более 1300 мечетей, 380 церквей, существуют кирхи, синагоги, молитвенные дома и священные рощи.

КОМПЕТЕНТНО

Талгат ТАДЖУДДИН, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам:

— Если обратиться к страницам истории, то, конечно, взаимоотношения мусульман республики и власти знавали разные времена. В пору становления Российской государственности видоизмененные Советы по делам религии сохранились только в Башкортостане и Татарстане. И во многом то, что в этих двух республиках на современном этапе нет повального распространения экстремизма, проявлений терроризма или глобального проникновения тоталитарных сект, — заслуга организации. Немаловажную роль в процессе повышения духовно-нравственного состояния общества, воспитания молодежи играет система исламского образования, подготовка кадров мусульманских священнослужителей, в чем огромную помощь нам оказывают сотрудники совета. Начав с возрождения первого в стране медресе в Уфе в 1989 году, его трансформации в институт, мы сегодня пришли к Российскому исламскому университету ЦДУМ России. Подавляющее большинство выпускников, воспитанных на традициях отечественного духовенства, служат в наших общинах по всей стране, препятствуя проникновению радикальных идей в умы прихожан.

Трудно представить, как бы мы осуществляли подготовку и проведение ежегодных международных конференций «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» без содействия совета. Попытки привнесения экстремизма и радикализма в наше духовное пространство из-за рубежа в последние два десятилетия носят вполне целенаправленный характер. Родина у нас у всех одна, и мы должны сообща делать все, чтобы сохранить здесь мир и стабильность. От имени всех мусульман республики выражаю надежду, что созидательная деятельность совета, направленная на гармонизацию межконфессиональных отношений в республике, будет продолжена.

 

Никон, глава Башкортостанской митрополии Русской православной церкви, управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский:

— Деятельность Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе республики за последние два десятилетия разительно изменилась. Если поначалу она носила контрольно-разрешительный характер, то теперь ей присущи консультативно-регулирующие функции. Благодаря сотрудничеству с этой организацией нам удалось избежать многих ошибок, предотвратить назревающие конфликтные ситуации. На протяжении моего 28-летнего служения Господу в Башкортостане совет всегда деликатно регулировал взаимоотношения между властными структурами и представителями традиционных конфессий нашей многонациональной республики. Мы не понаслышке знаем о случаях, когда религиозные конфликты перерастали в кровопролитные затяжные войны, в том числе и на территории нашей страны. У нас в республике сложились очень хорошие отношения между мусульманами и православными, мы называем друг друга братьями и всегда стараемся помочь друг другу. А если и возникают какие-либо трения, то решаем их в диалоге и при посредничестве совета всегда приходим к консенсусу. Со всеми проблемными вопросами, особенно юридического свойства, мы обращаемся к весьма квалифицированным сотрудникам совета, и ни разу ни одно обращение не осталось без внимания. Хотелось бы, чтобы и впредь наши взаимоотношения продолжались на принципах взаимовыгодного делового сотрудничества, ведь от этого выигрывают все жители Башкортостана.

Опубликовано: 21.09.18 (09:06)

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.