Ежегодное итоговое собрание духовенства Нефтекамской епархии
25.12.20
Ежегодное итоговое собрание духовенства Нефтекамской епархии
25.12.20

25 декабря 2020 года Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией возглавил работу епархиального годового собрания духовенства Нефтекамской епархии. В связи с эпидемиологической обстановкой, епархиальное собрание прошло в формате видеоконференции.

В своем докладе Его Высокопреосвященство ознакомил участников собрания со статистическими данными по епархии за отчетный период: о своей деятельности как правящего архиерея, о количестве клириков, храмов, воскресных школ и др. Касательно школ, Владыка призвал настоятелей уделять особое внимание работе с молодым поколением, усилить деятельность в данном направлении, в частности  организовать работу таковых на сельских приходах, где они отсутствуют.

Владыка напомнил о своих Указах относительно противоэпидемиологических мер в храмах и на приходах, как и неукоснительном их исполнении.

Предметом особого внимания митрополит НИКОН отметил присутствие клириков в соцсетях и блогосфере. Владыка напомнил об особой ответственности духовенства в нынешнюю информационную эпоху, когда одно неудачное высказывание тут же подхватывается недругами Церкви, что наносит урон основной Ее миссии – проповеди Христа делом и словом.

Владыка дал рекомендации в связи с предстоящими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе.

Также были затронуты вопросы относительно участия духовенства в школьных собраниях по выбору модуля «Основы православной культуры» предмета ОРКСЭ.

В заключении, митрополит НИКОН поблагодарил священнослужителей, руководителей и сотрудников епархиальных отделов и служб, а также поздравил всех с наступающим Новолетием и Рождеством Христовым.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.