Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
12.05.23
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
12.05.23

12 мая 2023 года во всем мире отмечается День медицинских сестер, предшественницами которых были сестры милосердия. Сегодня в Русской Церкви действует свыше 300 сестричеств милосердия. Сестры и добровольцы помогают персоналу в медицинских и социальных учреждениях по всей стране.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения (12 мая 1820 года) одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853–1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия, создав первый отряд сестер милосердия для помощи раненым, в который могла вступить любая женщина (а не только монахиня или вдова, как это было раньше). Найтингейл была не первой сестрой милосердия, однако благодаря самоотверженности и отваге именно она стала символом сестринского движения. Ее именем названа медаль, которой с 1912 года награждают особо отличившихся сестер милосердия по всему миру.

Дорогие сестрички, примите наши сердечные поздравления и пожелания здоровья, крепости духа и сил на поприще вашего благородного служения.