Евгений Шерышев, прот. Любовь к ближним – это обязанность каждого человека, не только христианина
20.03.13
Евгений Шерышев, прот. Любовь к ближним – это обязанность каждого человека, не только христианина
20.03.13

Кто любит ближнего, тот исполняет

свою любовь к Богу, потому что

Бог его милосердие переносит

на Самого Себя.

Святитель Василий Великий.

 

Еще раз о том, что же такое любовь к ближнему размышляет руководитель Отдела по связым Церкви и общества Башкортостанской митрополии, пресс-секретарь митрополии, настоятель Свято-Сергиевского собора г. Уфы протоиерей Евгений Шерышев

Любовь к ближним – это обязанность каждого человека, не только христианина. Причем ближние не ограничиваются родственниками и друзьями, ближний – это тот человек, который оказывается на нашем жизненном пути, тот, с кем у нас возникают какие-то отношения, тот, кто нуждается в нашей помощи, заботе, добром слове.

В Православии любовь к ближним всегда была индикатором глубины веры человека, и на практике она определяется добрыми делами, которые необходимо совершать искренне и безвозмездно.

Осуществлять благотворительность значит «творить благо», проявлять любовь и заботу к ближнему. Но истинная благотворительность невозможна без опоры на христианские ценности – бескорыстие, милосердие, смирение… «Возлюби ближнего своего, как самого себя» – эта цитата из заповеди Христовой – единственно верное объяснение цели благотворительности, единственный верный путь для благого дела.

Истинная любовь к ближним не может мгновенно воссиять в сердце христианина. При стяжании любви к ближним, как при достижении любой христианской добродетели, имеется определенная последовательность. Первоначально необходимо отвергнуть вражду, памятозлобие, гнев, осуждение и все те чувства, которые противоположны любви. Затем нужно, повинуясь Евангелию, научиться молиться за врагов, благословлять клянущих, делать добро ненавидящим и прощать ближним все, что они сделали плохого нам.

Истинная и искренняя любовь к ближним, как и внимательная молитва, является признаком совершенства христианина. «Возлюбленный брат! — призывает всех христиан святитель Игнатий, — ищи раскрыть в себе духовную любовь к ближним: войдя в нее, войдешь в любовь к Богу, во врата воскресения, во врата Царства Небесного».

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.