Евгений Шерышев, прот. Концерт для участников I Табынских чтений
07.12.11
Евгений Шерышев, прот. Концерт для участников I Табынских чтений
07.12.11

5 декабря 2011 года состоялись Первые епархиальные Табынские чтения «Просвещение и нравственность – забота Церкви, общества и государства». По окончании конференции состоялся концерт для ее участников.

Концерт начался в 18-00 часов, его открыл известный в России и за ее пределами хор храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия под управлением регента Татьяны Гончаренко. На высоком профессиональном уровне были исполнены произведения вокального хорового искусства: «Благослови, душе моя, Господа» Иполлитова-Иванова, духовный стих Василия Калистратова «Воззвала душа», тропарь Василия Зиновьева на «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Херувимская песнь» Ирины Денисовой (ныне монахини Иулиании) из Белоруссии, «Свыше пророцы» Милия Балакирева, «Высшую небес» Александра Архангельского.

Конферансье концерта, настоятель Сергиевского кафедрального собора, протоиерей Евгений Шерышев провозгласил Святейшему Патриарху Кириллу, архиепископу Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, епископу Бирскому Николаю, священству и всем жителям богохранимого стольного града Уфы многолетие, а хор пропел это молитвенное пожелание «многих лет».

Прозвучала песня-призыв протоиерея Виктора Иванова «Храни отцовские награды». Её исполнил вокально-инструментальный ансамбль «Агапа» под руководством П.Ю. Нестеренко. Музыканты и солисты ансамбля — юноши и девушки из Уфимского православного военно-патриотического объединения «Александр Невский». Также был исполнена песня «Былина», на слова и музыку архидиакона Романа Танберга

Глубоко и проникновенно прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Светлая седмица» под руководством Д.Р.Валиевой старинный духовный кант «Грешный человече» и песня на стихи Ивана Никитина «Русь».

Как всегда, своими авторскими песнями порадовал протодиакон кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Максим Коробицын. Яркие авторские произведения произвели неизгладимое впечатление на слушателей: «Жизни тонкая нить», повествующая о неразрывной связи поколений в православной вере, «Березки», посвященная старшему поколению, песня–драма «Баллада о клевете», и песня-набат московского композитора Вадима Тихонова «Колокольный звон».

С авторской песней «По дорогам житейским» выступил клирик Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы Виктор Иванов.

Закончили концерт курсанты военно-патриотического клуба «Александр Невский» показательным выступлением. Юноши и девушки разных возрастов показали настоящую рукопашную войну, продемонстрировав потенциал синтеза православной веры и физической силы, способного реально противостать любому врагу и супостату.

Протоиерей Евгений Шерышев, руководитель Епархиального отдела по культуре.