Епископ Николай возглавил встречу руководителей и участников трезвеннического движения Башкортостана
11.09.22
Епископ Николай возглавил встречу руководителей и участников трезвеннического движения Башкортостана
11.09.22

11 сентября 2022г., в День трезвости, который теперь широко отмечается по всей России, участники трезвеннического движения Башкортостана встретились в городе Кумертау.

Сложно переоценить негативное влияние алкоголя на организм человека. В нашей стране продолжают появляться всё новые общественные и благотворительные организации, занимающиеся помощью больным алкоголизмом, наркоманией и пропагандирующие здоровый образ жизни. Семейные клубы трезвости  в республике развиваются не такими быстрыми темпами как алкогольная и любая другая зависимость, но они вносят посильный вклад в дело трезвения на местах. Самый большой и опытный клуб действует в городе Стерлитамаке (руководитель протоиерей Алексей Панченко), уже несколько лет работает клуб в Ишимбае (руководитель протоиерей Алексей Терентьев), а также крепнет и развивается новый клуб в городе Кумертау (духовник клуба иерей Владимир Быков).

День трезвости в нашей стране существует с 1913 года, его ежегодно проводили вплоть до революции. Датой выбрали 11 сентября в связи с праздником Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. 11-го сентября верующие соблюдают строгий пост, в том числе не употребляют алкоголь. В старину  в этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы, усиливалось внимание к благотворению. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости. В современную Россию праздник вернулся в 2005 году по предложению Русской православной церкви. Отрадно, что и сейчас празднование этого дня всё больше приближается к своим историческим канонам.

Вот уже несколько лет в Кумертау собираются участники движения в поддержку семейных клубов трезвости, чтобы в этот день поделиться опытом работы, узнать что-то новое и просто поздравить друг друга  с этим почти профессиональным праздником . После божественной литургии в Иоанно-Предтеченском  кафедральном соборе г. Кумертау, которую возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай, был тожественно отслужен Чин обета трезвости. Обет трезвости в этот день дали 12 человек, представители разных епархий Башкортостанской митрополии. Мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости, можно смело назвать общественно-церковным. На церковном дворе развернулась ярмарка кулинарного искусства осенних заготовок на зиму. Можно было отведать различные соленья и варенья, а для понравившихся блюд взять рецепты. В духовном центре, который тоже располагается на прихрамовой территории, всех знакомили с новым физкультурным залом и тренажёркой. В уютном актовом зале центра состоялась интересная встреча для всех желающих, которая дала возможность задуматься «О духовных аспектах преодоления зависимости от винопития».

Перед собравшимися выступили: настоятель Иоанно-Предтеченского кафедрального соборного храма, духовник и руководитель семейного клуба трезвости г. Кумертау иерей Владимир Быков, имам-мухтасиб Куюргазинского района и г. Кумертау Айнур хазрат Кадымов, руководитель МОД СКТ Башкортостанской митрополии, руководитель Семейного клуба трезвости г. Стерлитамак, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Золотоношка протоиерей Алексей Панченко, а также личным опытом преодоления зависимости поделился член Семейного клуба трезвости г.Кумертау Александр Аристов. Делиться личным опытом – это, пожалуй, один из важнейших принципов работы семейных клубов трезвости, так и у святого апостола Иакова  читаем: «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может  усиленная молитва праведного» (Послание ап. Иакова, 5:16)

Марина Сёмина,
фото А. Кочкурова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.