Епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ отмечает 10-летие архиерейской хиротонии
26.09.21
26.09.21

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 года (журнал № 72) архимандрит Николай (Субботин) избран епископом Бирским, викарием Уфимской епархии. 26 сентября 2011 года в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Николая (Субботина) во епископа Бирского, викария Уфимской епархии.

27 сентября 2011 года в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе в Москве состоялась хиротония архимандрита Николая (Субботина) во епископа Бирского, викария Уфимской епархии. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний (Москаленко), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков), архиепископ Егорьевский Марк (Головков), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Дрогобычский Филарет (Кучеров). Решением Священного Синода от 16 марта 2012 года назначен епископом Салаватским и Кумертауским.

Салаватская епархия учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2011 года путём выделения части приходов из Уфимской епархии. Сейчас в епархии более 100 приходов, три монастыря: Покровский мужской (с. Дедово Федоровского района); Марфо-Мариинский женский (г. Кумертау, с. Ира); Свято-Варваринский женский (с. Скворчиха Ишимбайского района).

Владыка имеет церковные и светские награды, среди которых Патриаршая грамота, медаль святого благоверного князя Даниила Московского, медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм» Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» РФ; медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» ФСИН России. В 2015 году избран в Салавате человеком года по версии газеты «Выбор», в 2018г. удостоен звания «Почетный гражданин города Салават».

* * *

По благословению Преосвященного епископа Николая в епархии работают 12 отделов: отдел религиозного образования и катехизации, культуры, по делам молодежи, по работе с МВД, МЧС, Российской Армией и силовыми структурами, по взаимодействию с казачеством, тюремному служению и другие. Владыка активно продвигает традиционные ценности, идеи здорового образа жизни. В епархии проходят массовые спортивные мероприятия, слеты казачьих кадетов, организуются детские лагеря и праздники, международный художественный пленэр «Русская Атлантида», миссионерские сплавы, фестивали молодежи. Кроме напряженной богослужебной деятельности Владыка лично посещает детские дома, приюты, больницы, исправительные учреждения, кризисный центр помощи матерям в трудной жизненной ситуации «Ярослава».

* * *

Поздравления в адрес Владыки НИКОЛАЯ:

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ
НИКОЛАЮ ,
ЕПИСКОПУ САЛАВАТСКОМУ И КУМЕРТАУСКОМУ

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА НИКОЛАЙ!

Примите мои сердечные поздравления с 10-летием Вашей Архиерейской хиротонии!

В этот знаменательный день благодать Святаго Духа присоединила Вас к сонму епи­скопов Церкви Христовой. Господь, по слову пророка и псалмопевца Давида, положил помощь на сильного, вознес избранного от людей Своих (Пс.88.20).

Приняв драгоценный дар апостольства, Вы встали на путь крестоношения архипастырского, посвятив себя служению Святой Церкви и народу Божию. Подавая личным примером пасомым верность каноническому Православию, Вы утверждаете клир и паству в любви к Богу и ближним, прилагаете многие труды для возрождения в епархии при­ходской и монашеской жизни, строительства новых храмов, количество которых за Ваше управ­ление увеличилось в разы. Вы заслуженно снискали своим трудолюбием уважение паствы, неизменно следуя своему призванию, с честью и достоинством несёте это великое служение, отдавая свои силы проповеди Евангелия, научая верных вечным спасительным истинам, наставляя их на путь исполнения заповедей Божиих, особенно отдавая много сил и энергии под­растающему поколению. Утверждая в обществе идеалы добра, любви и дружбы, Вы способству­ете укреплению мира и взаимопонимания между представителями Православия, Ислама и дру­гих конфессий, проживающих в Республике Башкортостан. Своей неустанной архипастырской заботой о спасении душ человеческих Вы снискали себе в Республике достойное уважение, имея звание «Почётный житель города Салавата» .

Пусть же добрые чувства, с которыми к Вам относятся жители многонационального Башкортостана, служат для Вас источником вдохновения, оптимизма и твердой уверенности в правильности с юности избранного пути!

Ещё раз, дорогой Владыка Николай, поздравляю Вас от всего сердца и желаю ду­шевного и телесного здравия, долголетия, терпения, Божественной помощи в архипастырских трудах, а также неиссякаемой милости Божией в грядущие дни этих трудов во имя Свя­той Православной Церкви, народа Божия и Отечества нашего!

С любовью о Господе —
НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Примите сердечные поздравления по случаю дня Вашей Архиерейской хиротонии!

Да подаст всещедрый Господь Вашей святыне великие милости, здоровье и силы в апостольском служении в Его винограднике во благо Церкви и Отечества!

Ис полла эти деспота!

С любовью о Господе,
Спиридон,
епископ Бирский и Белорецкий

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!

Примите сердечные поздравления со знаменательной для Вас датой — 10-летием Архиерейской хиротонии.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам изобильной милости Божией, терпения, доброго здоровья, крепости сил, благословенных успехов в Ваших начинаниях и трудах и всесильной благодатной помощи от Господа в дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Церкви.

Секретарь (управделами) Нефтекамской епархии,
митрофорный протоиерей