Епископ Нефтекамский и Белебеевский МИТРОФАН прибыл к месту служения
03.03.24
Епископ Нефтекамский и Белебеевский МИТРОФАН прибыл к месту служения
03.03.24

03 марта 2024г., в Неделю о блудном сыне, новорукоположенный епископ Нефтекамский и Белебеевский МИТРОФАН, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2023 г. (журнал № 126), прибыл к месту служения. В Петропавловском кафедральном соборе г.Нефтекамска Владыку встречали: Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН, Секретарь Нефтекамского епархиального управления митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, представители духовенства всех епархий Митрополии, многочисленные богомольцы. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Уфимской епархии Максим Коробицын. Пел хор под управлением Валентины Чигвинцевой.

После торжественной встречи и облачения епископа Митрофана, Преосвященные Владыки возглавили Божественную литургию.

На богослужении присутствовал Глава Администрации Краснокамского района Республики Башкортостан Алексей Александрович ГОРБАЧЕВ.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси

Песнопения Евхаристического канона пел народ Божий под управлением соборного диакона Уфимской епархии Рустика Латыпова.

По окончании Литургии состоялся  благодарственный молебен с возглашением уставного многолетия, после чего нового Управляющего Нефтекамской епархии приветствовал митрополит НИКОН:

«Дорогой Владыка Митрофан! Поздравляем тебя с возведением в сан епископа, с назначением на кафедру! Дай Бог, чтобы твое служение здесь сопровождалось помощью, Благодатью Божией! Много говорить не будем — наше дело проповедовать Слово Божье и вести людей ко спасению и в Жизнь Вечную!

Одно только можно отметить, что епископ призван быть слугой всем, и сам себя считать хуже всех. Если человек любит Бога и людей, тогда Господь поспешествует такому человеку, а тем более епископу! Дай Бог, чтобы твоя паства уважала тебя за твое доброе житие!

Владыка Митрофан, братья и сестры! Вам теперь вместе жить, вместе учиться любить Бога, вместе учиться молиться и вместе совершать дело спасения!».

Далее Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам с проповедью на читанное за Литургией Евангельское повествование.

После богослужения состоялась встреча Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, а также епископа Нефтекамского и Белебеевского МИТРОФАНА с Главой города Нефтекамска Эльдаром Сергеевичем ВАЛИДОВЫМ.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора