Елизавета Алексанкина.Правнучка Победы!
02.05.15
Елизавета Алексанкина.Правнучка Победы!
02.05.15

На Первом канале российского телевидения в программе Время в преддверии 70-тилетия Великой Победы есть рубрика – Правнучки Победы, в которой потомки ветеранов войны рассказывают о своих прадедах. Эту прекрасную акцию хочу поддержать в рамках Уфы и Башкирии и рассказать о своем прадедушке.

Его зовут Тихонов Николай Константинович. Родился 6 мая 1926 года в простой крестьянской семье в деревне Шмитово Уфимского района. В их семье было трое детей, мой прадед был самым старшим. Все дети ходили в школу в соседнее село Русский Юрмаш. В 1943 году, когда ему было 17 лет, в разгар Великой Отечественной войны его забрали в армию. Сначала он проходил учебу на колонии «Матросова». После этого их сразу отправили на передовую, где приходилось преодолевать множества трудностей. Например, спать под открытым небом, мыться в походных банях по колено в снегу и питаться от случая к случаю (если кухню разбомбили, то следующих припасов приходилось ждать около недели). Таким образом, он прошел пол Европы и дошел до самого Берлина.

Всё это время его оберегало материнское благословение. Он много раз рассказывал о том, как многим солдатам спасало жизнь это благословение. Будь то русский, татарин или узбек- если мать благословила при уходе на войну, то они чудным образом оставались живыми в разных смертельных ситуациях. Во время одного из сражений взрывной волной моего прадеда, обвязанного гранатами, отбросило в сторону на несколько метров, при этом он получил контузию и порванную штанину… Так он в 1945 году закончил войну и остался жив. Вскоре он был призван на срочную службу в армию. Таким образом 19-ти летний солдат Тихонов.Н.К. попал на балтийский флот, где служил матросом на крейсере «Марат». И только после 7-ми летней разлуки он, наконец, то вернулся в родной дом.

17 февраля 1952 года дедушка женился на моей прабабушки Анисимовой Татьяне Георгиевне. У них родилось трое детей. Прадедушка много лет проработал в швейном училище, механиком, а в свободное время всегда ходил в церковь и принимая активное участие в хозяйственной жизни храма. А так же он был архиерейским водителем в Уфимской епархии.

В 1990 году 8 ноября в Петро-Павловском храме г. Нефтекамска владыка Никон рукоположил его в сан священника. Он был настоятелем в храмах п. Прибельский, с. Красный Яр, в уфимском соборе Рождества Богородицы. Всю свою жизнь д. Николай принимал активное участие в строительстве и ремонте храмов. Он не жалел ни средств, ни времени на организацию шитья облачений, издание церковных книг, изготовлении рам, дверей и покупку стройматериалов.

В 2010 году 7 апреля на пасхальной неделе в праздник Благовещения Богородицы на 84 году жизни протоиерей Николай отошел ко Господу. Очень почетно и ответственно быть правнучкой героического, отважного и смелого человека-правнучкой Победы! Светлая память воину Земли русской и Церкви Христовой!

Ученица детской воскресной школы Покровского храма г. Уфы
Алексанкина Елизавета.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.