Елисаветинское сестричество милосердия. Работы много — приглашаем помочь!
20.07.22
Елисаветинское сестричество милосердия. Работы много — приглашаем помочь!
20.07.22

18 июля 2022г., в день празднования мученической кончины святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в храме святой блаженной Матроны Московской г.Уфы состоялось торжественное богослужение. Его возглавил настоятель храма, благочинный Уфимского округа, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия протоиерей Ромил Гареев. За богослужением молились сестры милосердия.

За сугубой ектенией особо молились о тех, кто несёт служение ближним своими руками и добрыми сердцами, а по окончании Божественной литургии о. Ромил рассказал о подвиге святой Елисаветы и призвал всех собравшихся к делам милосердия.

Далее о.Ромил пригласил всех на праздничное чаепитие, за которым собрались члены сестричества и прихожане храма. Сестры делились своим опытом и запоминающимися впечатлениями от служения, обсуждали дальнейшие планы, а у одной из сестёр милосердия — Ольги Нестеровой — был День рождения — ей пропели многая лета, пожелав и далее усердно служить Богу в сестричестве.

Сейчас служение сестёр милосердия начинает восстанавливаться в былом объёме:

— мы помогаем бездомным — кормим их за Гагаринским рынком каждое воскресенье, оказываем медико-санитарную помощь, раз в месяц стрижём всех желающих

— работаем с заключёнными — с несколькими колониями ведётся переписка, с помощью которой любой желающий может пройти курс основ православной веры

— посещаем паллиативное отделение Республиканского клинического онкологического диспансера дважды в неделю, где готовим пациентов к таинствам исповеди и причастия, помогаем священнику за богослужением

— ходим в геронтологический центр «Именлек», чтобы пообщаться с его постоялицами, погулять с ними, сходить в магазин, оказать необходимую бытовую помощь

— сотрудничаем с центром помощи бездомным во имя святого праведного Иоанна Кронштадского — одна из сестёр работает там на постоянной основе

— участвуем в городских мероприятиях, где рассказываем о своём служении и призываем всех желающих к нам присоединиться

— адресно стараемся помочь всем, кто обращается за помощью, в том числе консультацией где ее можно получить, если сами не можем этого сделать

Если у вас есть желание послужить ближнему в любом виде — вы можете обратиться к главной сестре милосердия Елене Владимировне Мурко по номеру 89872515386. Мы рады всем!