Электронный архив «Журнала Московской Патриархии» размещен в интернете
04.11.12
Электронный архив «Журнала Московской Патриархии» размещен в интернете
04.11.12

Редакция «Журнала Московской Патриархии» завершила первый этап создания электронного архива ЖМП. На сегодняшний день оцифрованы и опубликованы в интернете номера журналов с сентября 1943 по декабрь 1954-го года. Все материалы находятся в свободном доступе по адресу http://archive.jmp.ru. Пользователи сети могу ознакомиться как с текстами статей, так и с фотографиями страниц журнала. Презентация нового проекта состоялась в рамках V фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

«Архив «Журнала Московской Патриархии» — это уникальный источник по истории Церкви в XX веке, — отмечает ответственный редактор ЖМП Сергей Чапнин. — Создание электронной версии архива только начинается, и мы планируем продолжить эту работу».

Проект по созданию электронного архива получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива». Подрядчиком при проведении технических работ выступила корпорация ЭЛАР — крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. В 2012 году в электронный вид было переведено 2662 статей из 127 номеров журнала.

Церковный вестник / епархия-уфа.рф