Единство и согласие. Итоги совещания профильной комиссии при Администрации Уфы.
06.12.22
Единство и согласие. Итоги совещания профильной комиссии при Администрации Уфы.
06.12.22

6 декабря 2022г. в Администрации Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Совещание провел председатель Комиссии – заместитель главы столичной Администрации Владимир Жебровский.

В работе приняли участие лидеры религиозных организаций, профильные специалисты мэрии, сотрудники правоохранительных органов, общественной безопасности, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана.

– Наша Комиссия успешно функционирует уже не первый год. Она вносит значимый и весомый вклад в гармоничное развитие межконфессиональных отношений в нашем городе. Вместе с вами и с представителями религиозных организаций проводим праздники, принимаем участие в спортивных, образовательных и экологических мероприятиях. Прикладываем совместные усилия для сохранения мира и согласия в Уфе, – отметил Владимир Жебровский.

Участники обсудили план работы Комиссии на ближайшую перспективу и вопросы содействия в проведении крупных религиозных праздников в Уфе. Вместе с заместителями глав городских районов члены Комиссии обсудили алгоритмы организации предстоящих торжеств в период празднования Рождества Христова и Крещения Господня в 2023 году.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности во взаимодействии с органами правопорядка и городским Центром общественной безопасности, а также соблюдению всех санитарных требований и комфортных условий для верующих.

Участники совещания подчеркнули, что совместная слаженная работа всех членов комиссии – представителей государственных ведомств и руководителей конфессий по формированию толерантности, сохранению духовных ценностей будет укрепляться в 2023 году.

Вне рамок совещания состоялось награждение наиболее активных членов городской и районных комиссии. Владимир Жебровский вручил коллегам Благодарственные письма Администрации Уфы за весомый вклад в работу. Среди награжденных — Управделами (Секретарь) Уфимской епархии Д.Ю.Кондрашов