Дважды над Уфой. Крестный облёт с Благодатным огнём над Уфой
21.05.14
Дважды над Уфой. Крестный облёт с Благодатным огнём над Уфой
21.05.14

Благодатный огонь спустился с небес на город Уфу дважды… В том, чтобы это свершилось, приложили силы Уфимская епархия, участники Интернет-проекта «Православные лики России», Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан совместно с подразделением авиаотряда МВД.

22 мая — день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Святой издревле является покровителем моряков и странников (водителей). Чудеса, при помощи которых он ещё при жизни помогал людям, совершаются в облии и в наши дни. И сегодня, 21 мая 2014 года под покровительством Николая Чудотворца мы, участники Акции «Крестный облёт над Уфой», поднялись в небо на вертолёте К-226 МВД с благодатным огнём, чтобы освятить родной город и помолиться за здравие всех его жителей.

Борт с экипажем под руководством командира Рустема Кутлуярова, прибыл в назначенный час на площадку перед зданием Конгресс-Холла. Проходившие недалеко спортивные соревнования среди школьников и прогулки родителей с детьми, после посадки вертолёта пошли по иному сценарию. Все с любопытством наблюдали за винтокрылым красавцем, на котором четко была видна надпись «Полиция».

Для «зрителей» головоломка посадки и остановки вертолёта была разгадана после приезда на место отца Анатолия Киселёва, настоятеля уфимского собора Рождества Богородицы. Священник окропил святой водой вертолёт, членов экипажа и подбежавших за Благодатью зевак-детишек. На борту были иконы Святой Троицы, Воскресения Христова, Господа Вседержителя, Животворящий Крест Господень,образы «Неопалимая Купина», Табынской, Казанской и Уфимско-Богородской икон Божией Матери, свт.Николая Чудотворца, преп. Сергия Радонежского, влмч. Георгия Победоносца. Почётное место заняла капсула с Благодатным огнём, которая прибыла в Уфу 20 апреля 2014 года из Иерусалима. Тогда, никто и не догадывался, что Благодатному огню будет дано подняться над Уфой второй раз.

В этом году маршрут крестного облёта был проложен через весь город, с учетом прилегающих районов.

Первые капли святой воды упали в районе Дёмы. В окне вертолёта по очереди появлялись иконы святых. Крестное знамение и молебен совместно с батюшкой совершала Власова Надежда, бывший диспетчер по подготовке к вылету самолётов международного аэропорта «Уфа», а ныне активист Интернет-проекта «Православные лики России». Далее, курс взяли на район Затон, где для святой воды снова были открыты двери вертолёта. Затем, экипаж направил машину в центр города. Пролетев по улице Кирова, на глазах прихожан Рождества Богородицкого храма, вышедших с праздничной Литургии, которую провёл митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, отец Анатолий окропил собор Святой водой.

Облетая каждый уголок центральной части города, мы направились в район Сипайлово. За полётом и действиями вертолёта также наблюдали жители районов ДОК, Шакша. Рассеивал свою благодать огонь и над промзонами, железнодорожными путями и станциями, переправами и причалами.

Акция крестного облёта с благодатным огнём над  Уфой закончилась вечером, с последними, уходящими до завтра, лучами солнца. Жители могут спать спокойно, ведь над городом остался Свет Благодати, под покровом которого будет мир и любовь.

фото автора

Участник Акции, руководитель проекта «Православные лики России» Светлана Комкова.фото автора