Доклад митрополита НИКОНА на IV съезде Собора русских Башкортостана
29.03.16
Доклад митрополита НИКОНА на IV съезде Собора русских Башкортостана
29.03.16

Дорогие  братья и сестры!

Приветствую всех участников Собора Русских Республики Башкортостан – людей, неравнодушных к проблемам русского народа и готовых трудиться для его блага.

Башкортостан – неотъемлемая часть Российской цивилизации. Он уникален, как и все мы, составляющие богатейший в своем многообразии Русский мир. Десятки народов, объединенных здесь общей судьбой, на протяжении столетий сохранили свою самобытность и свои традиции. Исконное присутствие русского народа в этом регионе стало одним из важнейших факторов его стабильности. Мирность, дружелюбие, умение сострадать, понимать, уважать культурные и религиозные традиции народов этого региона – вот лишь некоторые черты, присущие нашему народу. Широта русской души породила в свое время ту «симфонию этносов», о которой говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ на открытии XVII Всемирного Русского Народного Собора.

Кризисные явления в духовной жизни, культуре, правовой сфере и экономике современного общества напрямую связаны с его духовно — нравственном состоянием. Если мы хотим изменить эту ситуацию, то должны не только с высоких трибун, но и в повседневности говорить о том, что нас объединяет. И не только говорить, но и показывать конкретными делами наши братские отношения.

К сожалению, в нашем обществе изменилась система ценностей – крен появился в сторону материальных благ, а о душе забыли. Подрастающее поколение и молодежь не имеет практически никакого понятия о чести, совести, долге и обязанностях перед семьей и Родиной. Этот вакуум образовался вследствие отсутствия воспитательных функций, как в учебных заведениях, так и по месту работы. Одновременно западные, а следом  и наши СМИ всю свою мощь направляют на развращение молодежи – пропагандируют свободную любовь, культ насилия и денег.

Конечно, воспитание начинается с семьи, но ответственность за души наших детей и молодежи и их нравственное становление лежит  на родителях, на всех социальных институтах, влияющих на формирование его личности. Семья не изолирована от общества и негативные явления в общественной жизни отражаются на ее состоянии.  Отсюда главная задача образования — научить каждого человека следовать указаниям совести. Это даёт возможность укрепить в обществе духовно-нравственные нормы. Вот почему Церковь стремится к тому, чтобы и образовательный, и воспитательный процессы основывались на тех вечных идеалах и ценностях, которые давали бы импульс к созидательной, творческой деятельности. При этом молчаливо предполагается, что воспитание принадлежит исключительно сфере семейной. Но может ли современная семья в полной мере справиться с этой задачей? Думаю, что нет. Ибо современная семья практически утратила своё главное христианское предназначение — малой церкви, в которой муж и жена неразрывно связаны друг с другом, подобно союзу Христа и Церкви, взаимной любовью. Церковь убеждена и выступает за то, чтобы  дети, крещенные в Православной Церкви, могли знать основы своей религии. Преподавать Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику, должны воцерковленные и обученные школьные учителя,. Цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православия.

Пора говорить во весь голос, пора вместе искать пути выхода из кризиса. Сегодня судьба нашего народа и нашей страны, судьбы наших детей зависят от каждого из нас. Мы можем сделать гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ответ на вызовы истории для нас кроются в единстве доброй воли и внутренней мощи русского духа. Я обращаюсь ко всем кому не чужды духовные ценности Русской цивилизации словами святого преподобного Сергия Радонежского: «Преодолевайте ненавистную рознь мира сего»!

Пусть Господь благословит наш диалог ради блага Отчизны и все намерения благие исполнит!

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН

г. Уфа,  29 марта 2016 г.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.