Доклад митр.НИКОНА на конференции ИРО РБ по ОРКСЭ 18 мая 2016г.
18.05.16
Доклад митр.НИКОНА на конференции ИРО РБ по ОРКСЭ 18 мая 2016г.
18.05.16

Уважаемые члены Межведомственного координационного совета, уважаемая Гульназ Радмиловна, участники круглого стола. За три года существования (с 29. 12.2012) Соглашения о сотрудничестве между Уфимской епархией и министерством образования РБ взаимодействие Церкви и государства в области духовно – нравственного воспитания детей и молодежи в нашем регионе получило содержательное развитие и  многообразие форм выражения. Уже через год (31 октября 2013 г.) было подписано еще одно Соглашение о сотрудничестве на этот раз между Башкортостанской митрополией и БГПУ им. М. Акмуллы.  

Но главным поприщем, на котором происходит наше взаимодействие, стало введение с 2012 учебного года  преподавания в школах республики комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Церковь с самого начала стала привлекаться к участию в подготовке преподавателей ОРКСЭ. С начала 2013 г. и по настоящее время Институт развития образования РБ привлекает представителей Башкортостанской митрополии к участию в работе республиканских курсов повышения квалификации преподавателей и методистов средних школ по преподаванию предметов ОКСЭ. Сотрудники отделов образования всех трех епархий, входящих в Башкортостанскую митрополию, систематически принимают участие в работе курсов. Им предоставляется возможность выступить с лекциями о роли Православия в формировании российского государства и русской культуры, о перечне и содержании учебников, рекомендованных РПЦ для ведения предмета «Основы православной культуры», о региональном компоненте предмета.

14-15 мая 2014г. в г. Уфе прошло два важных мероприятия для развития взаимодействия Церкви и министерства образования в области преподавания ОРКСЭ:

1. «Рабочее совещание Синодального и епархиальных отделов религиозного образование и катехизации Башкортостанской митрополии по проблемам выбора предмета «Основы православной культуры» в школьном курсе «Основы религиозных культур и светской этики»».

2. «Межведомственное совещание: Синодального ОРОиК, Башкортостанской митрополии РПЦ, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ, Министерства образования РБ и Института развития образования РБ по проблемам, связанным с выбором ОПК».

Т.о., налицо заинтересованное участие и систематические усилия представителей Церкви и государства в координации усилий по введению и преподаванию указанного курса в школах нашей республики.

Однако, в течение всего указанного периода у нас вызывает беспокойство процент выбора предмета «Основы православной культуры» в нашем регионе. Он очевидно не коррелирует с 40% этнически православного населения, проживающего в РБ. Например, в 2013 г. предмет ОПК выбрали — 0.5%, в 2014 г. – 0.79 %, в 2015 – 0, 65%. Это ничтожно малые величины по сравнению с другими российскими регионами, где процент выбора ОПК достигает 30-50%.

Данная проблема находится в поле зрения высшего священноначалия РПЦ, лично Святейшего Патриарха Кирилла. Исследование Церковью данной проблемы показало, что причина  ее возникновения и существования является отсутствие прозрачности процедуры проведения родительских собраний, влекущее за собой нарушение прав родителей на свободный выбор предмета из курса ОРКСЭ. Для устранения указанной причины церковное священноначалие в рамках Межведомственного координационного Совета при министерстве образования и науки РФ ходатайствовало о разработке  Регламента выбора в школах родителями обучающихся одного из модулей ОРКСЭ. Такой Регламент был разработан Минобрнауки РФ и выслан регионам (в том числе и министерству образования Республики Башкортостан) 31 марта 2015 года.

В целях реализации данного Регламента в Уфе было проведено два важных мероприятия.

1 — е:  23 апреля 2015 г. состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации ГО г. Уфы РБ по обсуждению данного вопроса (решении комиссии прилагаем).

2 – е: 14 мая 2015 г. в Доме Республики под председательством заместителя руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Михайлова М.В. состоялось рабочее совещание по вопросу преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учебных заведениях Республики Башкортостан с участием Совета по государственно — конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Глав традиционных конфессий РБ и представителей министерства образования РБ. Был принят ряд решений, одним и которых и является создание Межведомственного координационного совета при министерстве образования РБ, который в полном составе присутствует здесь сегодня.

Мы выражаем надежду, что созданный Межведомственный координационный совет станет эффективной формой взаимодействия Церкви, других традиционных централизованных организаций с органами исполнительной власти, органами управления образованием, образовательными учреждениями по вопросам преподавания курса ОРКСЭ и в частности по вопросу обеспечения прав родителей на свободный выбор предметов данного курса.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.