Дневник юматовского паломника
07.08.12
Дневник юматовского паломника
07.08.12

Макет всей Российской Федерации будет создан на территории Подмосковья. По площади макет как минимум в 5 раз будет превосходить по площади зарубежные аналоги. Это будет не просто макет достопримечательностей России. По замыслу авторов проекта, гости парка смогут, например, совершить восхождение на Эльбрус, проплыть на лодке по Волге или проехать по дорогам через всю страну.

Инвестиции в музейный парковый комплекс «Россия», который займет тысячу гектаров у Домодедова, составят 50 миллиардов рублей.

Идею создания паркового комплекса, где будет представлен макет России, на заседании Попечительского совета Русского географического общества поддержал президент России Владимир Путин. Он пояснил, что речь идет о создании музейного парка, на территории которого разместятся экспозиции всех регионов страны. «Можно будет познакомиться с их природой, традициями, культурным наследием, увидеть уменьшенные копии уникальных памятников архитектуры, охватить взглядом всю Россию», — заявил Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества во время прямой трансляции на канале «Россия 24» и сайте Вести.Ru.

«Подобные музеи есть во многих странах, и они «служат не только развлечением, но и несут просветительскую миссию, — заявил Путин. — Уверен было бы правильным реализовать эту идею, тем более что России с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием действительно есть что показать и есть чем гордиться».

Парк «Россия» предлагается создать на площади около 1 тысячи гектаров. Его центральным элементом, который займет почти треть этой территории, станет реалистичный макет России, воспроизводящий природу страны, архитектуру крупнейших городов, значимые природные и промышленные объекты

При реализации проекта Шойгу, который представил Путину проект на заседании Попечительского совета Русского географического общества, рассчитывает на помощь властей всех регионов и бизнеса. Регионы будут отвечать за свою часть макета, размещая в ней краеведческие музеи, этнические деревни, рестораны национальной кухни, другие характерные для этого субъекта элементы. К созданию парка планируется привлечь не только отечественных, но и лучших мировых архитекторов и дизайнеров.

«Парк «Россия» покажет все 17 миллионов квадратных километров исторической, культурной, природной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны, — напомнил Сергей Шойгу. — Это фактически воссоздаст нашу родину в миниатюре. Не сомневаюсь, что парк «Россия» станет одной из главных туристических достопримечательностей нашей страны. Нам действительно есть, что показать, причем не только иностранным туристам, но и собственным гражданам».

По его мнению, проект представит Россию во всем ее великолепии.

Кроме макета России на территории парка планируется создать еще несколько парков: сафари-парк, парк развлечений и парк приключений. Стоимость парка-макета составит около 20 миллиардов рублей, еще около 30 миллионов долларов ежегодно будет тратиться на его эксплуатацию, предполагает зампред правительства Московской области Дмитрий Куракин.

«Макет — это самая дорогая вещь, которая не окупится за счет инвесторов, — пояснил он. — Это дорогое удовольствие и только лишь средствами инвесторов тут не обойтись. Здесь необходимо участие государства и тут возможно спонсорское участие».

Проект уникальный и не имеет аналогов в мире, подчеркнул губернатор Московской области Сергей Шойгу. По словам Шойгу, компания Coalco, владеющая землей, безвозмездно передаст парку одну тысячу гектаров.

Конкурс на архитектурную концепцию парка «Россия» будет объявлен до 1 октября. При этом Шойгу предложил возглавить жюри конкурса Владимиру Путину.

Вести.ру / Сайт Уфимской епархии