Директор УФ МГГУ им.М.А.Шолохова БАБЕНКО В.Я. удостоен архиерейской грамоты
20.06.15
Директор УФ МГГУ им.М.А.Шолохова БАБЕНКО В.Я. удостоен архиерейской грамоты
20.06.15

20 июня 2015г. Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН удостоил Архиерейской грамоты организатора и директора Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, доцента

 

БАБЕНКО ВАСИЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА:

 

в Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви
в деле православного воспитания и просвещения молодежи в
БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
и в связи
с 65-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ!


В эти дни свой юбилей отмечает профессор Василий Бабенко, имя которого хорошо известно в Башкортостане и за его пределами. Он получил широкую известность как один из организаторов создания Республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана «Кобзарь» и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

Василий Яковлевич Бабенко родился 20 июня 1950 года в деревне Верхний Кульчум Ермекеевского района Башкирской АССР. Его предками являются украинские крестьяне, которые во второй половине 19 века переселились из Черниговщины в Башкирию. Рос и воспитывался в многонациональной среде. С детства хорошо знал украинский язык, научился общаться на татарском и башкирском языках. В 1977 году Василий Бабенко окончил исторический факультет Башкирского государственного университета.

С 1978 года Василий Яковлевич занимается изучением истории и культуры украинских переселенцев в Башкирии. Определяющую роль в становлении его как ученого-этнографа сыграло обучение в аспирантуре и работа в рамках научной школы академика АН РБ Раиля Кузеева.

С 1982 года Василий Бабенко работал ассистентом кафедры истории СССР Башкирского государственного пединститута (ныне БГПУ им. М. Акмуллы). В 1985 году он стал трудиться научным сотрудником Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. С 1989 года — консультант председателя исполкома Уфимского горсовета, советник председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.

В 1999 году Василий Бабенко стал организатором и директором Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Был избран профессором кафедры истории и теории государства и права. Одновременно является руководителем Научного центра украинистики.

Как ученый много лет изучает историю формирования и этнокультурные особенности украинского населения Башкортостана и России, проблемы украинского национального образования в республике. Профессор Бабенко разработал теорию и ввел в научный оборот понятие «малая этническая группа» (МЭГ) как подразделение этноса — небольшие по численности (до 100 тысяч человек) этнические общности, живущие в территориальном и хозяйственном отрыве от материнского этноса, расселенные дисперсно или компактно на определенной территории и находящиеся длительное время в численно превосходящем полиэтничном окружении. Важной для понимания сути этнических процессов является теория Василия Бабенко об основных этапах изменений в культурной и языковой характеристике МЭГ — внутриэтническая консолидация, адаптация, межэтническая интеграция, аккультурация, ассимиляция.

Ученый является автором более 200 научных работ (в том числе энциклопедических), изданных в России, Украине, Германии, Финляндии, Китае по этнической истории, материальной и духовной культуре украинцев и народов Урало-Поволжья, методам этнографических исследований, проблемам исторического познания, современным этносоциальным процессам, фольклору. Является соавтором и научным редактором нескольких коллективных монографий.

К известным трудам ученого относятся: «Малые этнические группы: основные этапы этнокультурного развития» (М., 1985 в соавторстве с Раилем Кузеевым), «Украинцы в Башкирской АССР» (Уфа, 1992), «Етнокультурні процеси в середовищі українських переселенців у Башкирії (кінець XIX–XX в.) (Киев, 1995), «Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии» (Киев, 1995) и другие.

Василий Бабенко ведет большую общественную работу как сопредседатель Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. Много лет вел лекционную работу в обществе «Знание» по проблемам атеизма и народной культуры, межнациональных отношений в федеративном государстве.

Активная научная и общественная деятельность Василия Бабенко достойно оценена. Он является Отличником народного образования Башкортостана. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования РБ». Награждался почетной грамотой Министерства образования России, Благодарностью Президента Украины Леонида Кучмы, Почетной грамотой и нагрудным знаком Кабинета Министров Украины «За укрепление дружбы и сотрудничества», Почетной грамотой Академии педагогических наук Украины. Является кавалером украинского ордена III степени «За заслуги».

Научная деятельность Василия Бабенко подробно освещена в энциклопедии «Известные ученые России».

bashinform.ru / епархия-уфа.рф
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.