Детская конференция «Ника» в Уфе
09.04.23
Детская конференция «Ника» в Уфе
09.04.23

Традиционная исследовательская конференция «Ника» для учащихся детских воскресных школ была посвящена в этом году утраченным храмам Уфимской губернии.

9 апреля 2023г. после праздничной службы участники конференции и педагоги собрались в воскресной школе кафедрального собора Рождества Богородицы. Гостей приветствовали директор школы иеромонах Митрофан (Еврокатов) и член жюри историк П. В. Егоров. Грядет 450-летие Уфы, но от всех этих лет осталось совсем не большое архитектурное наследие. Память об утраченных храмах важно сохранять. И главное — запомнить уроки истории нашей истории и не допускать ошибок, которые совершали наши предки. Кроме того, разрушение памятников архитектуры продолжается, поэтому тема конференции, к сожалению, очень актуальная.

Анна Хуззятова из Рождество-Богородицкого собора представила работу о Вознесенской церкви Уфы, которая была закрыта в 1933 г. и позднее снесена, о ее настоятеле протоиерее Димитрии Фесвитянинове. Сейчас на месте этого храма средняя школа № 10.

Константин Казаринов и Алла Бадакшанова из Покровского храма Уфы рассказывали об Уфимском кремле и его храмах. Интересное замечание о трех храмах Уфимского кремля сделал Павел Владимирович: место самой первой Троицкой церкви сейчас под водой реки Белой (обыденный деревянный храм был поставлен стрельцами в 1574 г. на самом берегу), второй храм был поставлен выше — примерно на месте Завода Горного оборудования (в наши дни территория передана под современную застройку), третий храм менял свои названия: он был Троицким, затем Казанским, Смоленским и, наконец, опять Троицким.

В своей работе Алла коснулась также интересного факта истории нашего города: приезд в Уфу императора Александра I, который 18 сентября 1824 г. участвовал в закладке Александро-Невского храма.

Об этой церкви, давшей в свое время название улице города, рассказала восьмилетняя Анна Сагадеева из воскресной школы Пантелеимоновского храма. Величественный дом Божий строился на средства уфимских и оренбургских дворян. Одним из его настоятелей был протоиерей Михаил Светловзоров (преподавал в Уфимских духовных училищах, входил в Уфимский миссионерский комитет, Попечительство о бедных духовного звания, был директором Уфимского губернского попечительства о тюрьмах. За ревностную службу награжден многими церковными наградами. Похоронен в ограде Александро-Невского храма — прим. ред.).

Анна рассказала о замечательной традиции Пантелеимоновского прихода: на Пасху прихожане во главе с настоятелем отцом Виктором Ивановым совершают пасхальный автопробег, посещают святые места нашего города. И на месте Александро-Невского храма поется праздничный тропарь, молятся св. благоверному князю Александру Невскому. Так протягивается связующая нить между прошлым в настоящим…

Захарий Пархоменко из этой же воскресной школы рассказал об Александро-Невской часовне, которая стояла на площади перед Гостиным двором и запечатлена на картине М. Нестерова. Он с гордостью отметил, что его прадед Ахмет, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Александра Невского.

Варвара Пасынкова из школы храма св. блаж. Матроны Московской рассказала об Успенском храме Уфы, на месте которого сейчас стоит дом старых большевиков (Коммунистическая, 75) и об Успенском кладбище. Кира Карпова рассказала о старинном русском селе Красный Яр и музее 25 чапаевской дивизии, который там расположился в бывшем доме священника. О первой церкви в селе упоминается еще в начале XVII века. А в XIX в. на строительство каменного храма вместо ветхой деревянной церкви пожертвовал 100 рублей знаменитый миссионер нашей земли епископ Уфимский и Мензелинский Дионисий (Хитров). Храм был освящен летом 1896 г. в честь Святой Троицы. После революции здание использовали как сельхозсклад, клуб, постепенно оно разрушилось. Сейчас Троицкий храм в селе восстановлен.

Об Иоанно-Предтеченской церкви Уфы (ныне — правое крыло Дворца пионеров) рассказала София Спинуль из воскресной школы кафедрального собора. Церковь была необычной архитектуры: напоминала бастион и была освящена в 1845 году. В 1933 закрыта, позднее снесена.

Анастасия Якина из Симеоновского храма подготовила интересную работу о Всехсвятской церкви, с которой связаны последние дни жизни священномученика епископа Симона (Шлеева). Церковь также закрыли в 1933 году. Теперь на ее месте жилой комплекс.

Последняя участница конференции Ксения Янышева из Николо-вокзального храма рассказала о Никольском храме Уфы, который располагался на углу современных улиц Аксакова и Пушкина. Эта кирпичная церковь была заложена в 1876 году, главным жертвователем был мещанин Гурьев. Ксения смогла найти упоминание о нем в «Уфимских епархиальных ведомостях» того времени! Освятил храм в 1882 году епископ Уфимский и Мензелинский Никанор (Бровкович).

Руководитель Отдела по работе с воскресными школами иерей Михаил Визгалов и П. В. Егоров поблагодарили всех участников и педагогов и призвали побывать и помолиться на местах разрушенных храмов.

К педагогам обратили такие пожелания: тщательно выбирать источники, текст доклада с ребенком читать — значение всех слов, которые употребляются, докладчик должен понимать, ударения в словах ставить правильно, ведь русский язык тоже святыня, которую мы должны сохранить и передать нашим детям!

На память всем была подарена книга «Уфимская епархия Русской Православной Церкви. Справочник-путеводитель», одним из авторов-составителей которой является П. В. Егоров. Ребята также получили сладости.

Юлия КУСТИКОВА