День «Живой истории» в Форте-Росс
20.08.12
День «Живой истории» в Форте-Росс
20.08.12

28 июля 2012 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона Главы Башкортостанской митрополии епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии в Троицкой часовне на территории Форта-Росс, которую возглавил управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. За Литургией молилось множество богомольцев, собравшихся на праздник не только из штата Калифорния, но со всего мира, а также настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря Уфимской епархии Башкортостанской митрополии игумения Иоанна (Смолкина), сопровождающая в поездке владыку Николая. Литургия завершилась молебном святому равноапостольному Великому князю Владимиру.

По окончании богослужения архиепископ Юстиниан тепло приветствовал владыку-гостя и матушку игумению, а также всех верующих, пришедших помолиться на этом святом месте. «Сегодня мы прославляем Великого князя Владимира, который крестил наших предков и просветил Русь светом Христовой Истины, — в частности сказал Владыка Юстиниан. – Но главное дело его жизни, воистину уподобившее его апостолам, простирается не только на Святую Русь. Его потомки – русские иноки, русские люди – стали первыми миссионерами, посеявшими семена Православия на Американском континенте. Таким образом, купель равноапостольного князя Владимира, объединяет народы Руси и Америки. И вы все – живое свидетельство того, что его труд и труды миссионеров в Америке были не напрасны. И сегодня на этой земле прославляется Имя Божие и утверждается Православие!». В ответном слове епископ Николай выразил сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону. Далее в своем поздравлении владыка Николай отметил радушный прием архиепископа Юстиниана и радость совместного служения в Форте-Росс на берегу Атлантического океана и передал в дар от митрополита Никона Свято-Николаевскому Патриаршему собору г.Нью-Йорка образ Табынской иконы Божией Матери .

После этого архипастыри совершили освящение новых колоколов для Форта-Росс  – дара жителей вологодского городка Тотьма, откуда был родом основатель русского поселения в Америке Иван Кусков. За многие труды по доставке этих колоколов из России в США, архиепископ Юстиниан удостоил Архиерейской Грамоты Марка Гальперина.

На древнем кладбище недалеко от Троицкой часовни владыки, сослужащее духовенство и верующие молитвенно помянули основателей, строителей и всех живших и трудившихся в Форте-Росс. 

На праздник прибыли высокопоставленные гости – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк, Генеральный Консул России в Сан-Франциско Владимир Винокуров, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой и другие официальные лица, с которыми владыки Юстиниан и Николай обменялись взаимными поздравлениями после богослужения.

Праздник завершился братской трапезой, подготовленной прихожанами Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Сан-Франциско.

По материалам Сайта Русской Православной Церкви в США

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.