День славянской письменности и культуры отметили в Уфимском филиале ВГУВТ
24.05.18
День славянской письменности и культуры отметили в Уфимском филиале ВГУВТ
24.05.18
24 мая 2018 года в Актовом зале уфимского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Открыли праздник учащиеся и преподаватели образовательного учреждения с рассказом и небольшими сценками из жизни святых братьев-просветителей, истории книгопечатания на Руси, прочитали стихи о красоте славянского алфавита и культуры, роли русского языка в мировой культуре.

Директор филиала Н.В.Бричкин, который был награждён дипломом и медалью Международного фонда славянской письменности и культуры, рассказал о традициях празднования этот дня в Уфе и стенах учреждения, а также наградил грамотами отличившихся активистов за бережное отношение к русскому языку и участие в творческой жизни.
По приглашению директора учреждения и благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в концерте с докладом о святых равноапостольных Мефодие и Кирилле выступил руководитель епархиального отдела по работе с РА и МЧС протоиерей Александр Данилов. Он передал поздравление, святительское благословение и наилучшие пожелания в адрес сотрудников и учащихся филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» от Владыки Никона, рассказал о роли святых братьев и их подвиге в просвещении славянских народов и подчеркнул нашу общую обязанность перед предками и потомками по сохранению русского языка в красоте и чистоте.

Завершилось мероприятие рассказом о библиотечном деле в мире и России и общей фотографией.
Елена Бессмертнова

Елена Бессмертнова