День славянской письменности и культуры в ИЦ-1 УФСИН России по Республике Башкортостан
26.05.24
26.05.24

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Во всех исправительных учреждениях Республики состоялись информационно-просветительские мероприятия для личного состава и осужденных, посвященные памятной дате.

26 мая 2024 г. по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в Исправительном Центре №1 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялась встреча руководителя отдела тюремного служения Уфимской епархии иерея Анатолия Киселева с осужденными, приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Священник рассказал собравшимся об истории праздника,о составлении Азбуки, о святых братьях — Мефодии и Кирилле, о разнице церковно-славянского языка и современного русского, о грехе сквернословия и чистоте нашей речи.
В завершение беседы оставил в подарок для библиотеки Евангелия, журналы «Фома» и другую православную литературу и иконы для молельной комнаты.