25 мая 2026 г. в библиотеке №26 с.Алексеевка Уфимского района состоялась встреча настоятеля Спасского храма иерея Анатолия Киселева с читателями. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Вначале встречи заведующая библиотекой Слепова Наталья Александровна показала фильм об истории праздника. Затем батюшка рассказал присутствующим том, что славянскую письменность создали братья Кирилл и Мефодий и их труды заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Читатели также узнали о первых книгах и библиотеках на Руси. Очень познавательно и интересно прошли конкурсы «В лабиринте слов», и «Книжная кладовая» по словарям русского языка, которые способствовали расширению и углублению знаний. Также, о.Анатолий провел викторину на знание и перевод церковнославянских слов. После чего каждому из присутствующих было предложено попробовать прочитать текст Евангелия на церковнославянском языке.
Встреча завершилась чаепитием и беседой о подвиге святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.