День семьи, любви и верности в восьмой раз будет праздноваться по всей России
02.07.15
День семьи, любви и верности в восьмой раз будет праздноваться по всей России
02.07.15

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, в России отмечается День семьи, любви и верности.

В этом году основные праздничные мероприятия пройдут в городе Муроме (Владимирская область) 4 июля. В программе — театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. На улицах и площадях города будут организованы ярмарки, работа аттракционных городков, анимационные программы. Администрация города вручит медали «За любовь и верность» семейным парам, которые прожили вместе 70 и более лет. Кульминацией торжеств станет традиционный праздничный концерт на берегу реки Оки с участием звезд эстрады, который ежегодно собирает около 75 тысяч жителей и гостей города. Телевизионная трансляция концерта на Первом канале будет осуществляться вечером 8 июля.

Своеобразным продолжением праздника станет просветительская акция «Подари мне жизнь!», которая пройдет в России с 9 по 15 июля. Мероприятие, направленное на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и призванное рассказать о вреде абортов, будет организовано по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой. Акция «Подари мне жизнь!» — это первый шаг в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации. В рамках акции в целом ряде регионов РФ проводятся дни открытых дверей в женских консультациях, распространяются информационные и просветительские материалы.

Оргкомитет Дня семьи, любви и верности организует пресс-тур в г. Муром 3-5 июля.

Выезд из Москвы 3 июля в 8.00, возвращение 5 июля в 19.00.

Подробную информацию можно получить у координатора пресс-тура: +7 (926) 011-51-38, Александр Пашкин.

***

Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь, а Оргкомитет празднования возглавила С.В. Медведева. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля — День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом в 2012 году — воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство Венчания не совершается.

В российской столице в этот день проводятся сотни праздничных событий — концерты, конкурсы, экскурсии. В парках, скверах, социальных и культурных учреждениях проходят праздничные концерты с участием звезд эстрады и тысяч горожан.

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России, — вручение медали «За любовь и верность». Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет.

В Алтайском крае, Владимирской, Липецкой и других областях, а также в Москве за достойное воспитание пяти и более детей вручаются почетный знак «Родительская слава», в Удмуртии и Челябинской области — «Материнская слава», в Ленинградской и Тверской областях — «Слава матери».

Патриархия.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.