День работников скорой медицинской помощи
28.04.20
День работников скорой медицинской помощи
28.04.20

28 апреля 2020 года в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. Пока этот праздник не утвержден официально, но это не мешает отдать должное людям, ежедневно спасающим множество жизней, их нелегкому, а подчас и опасному труду. Из названия самого праздника становится понятно, что отмечают его все работники скорой медицинской помощи: врачи, фельдшера, диспетчеры, водители карет скорой помощи и т. д. А вместе с ними празднуют их родные и близкие, которые больше всех чувствуют, как нелегок их труд, видят их усталыми и измученными после тяжелой смены. Но вместе с тем они понимают: насколько этот труд важен, ценен и необходим.

Празднуется день работников скорой медицинской помощи ежегодно 28 апреля.  Почему именно это число?

История

С древних времен существует скорая помощь, только называлась она всегда по-разному и представлена в другом виде. Всегда были группы людей, которые готовы были оказать посильную помощь тем, кому она была нужна. Например, в XV столетии такую помощь оказывали монастыри и богадельни, где божьи люди лечили больных, ухаживали за безнадежными, всячески пытаясь облегчить им жизнь. Предоставляли им кров, одежду и еду.

Первая скорая помощь была создана 28 апреля 1898 года. Обер-полицмейстер Москвы подписал приказ, согласно которому к двум участкам полиции прикреплялось по машине скорой помощи и выделялось отдельное помещение для врачей. Работали они круглосуточно.

Сначала скорая помощь выезжала только на места каких-нибудь уличных происшествий (на дом ехать запрещалось) или на помощь пьяному. Получается, что за помощью могли обратиться далеко не все граждане.

Когда началась первая мировая война, потребность в таких бригадах увеличилась, поэтому стали организовывать все больше таких бригад, которые были уже более профессиональные.

Начали проводить исследования в области неотложной медпомощи. И уже в 1923 году был открыт знаменитый и существующий сейчас Московский городской институт скорой помощи им. Склифосовского.

Первая станция скорой помощи была открыта в 1899 году в Ленинграде. А в начале XX века их количество постепенно увеличивалось.

К больным на дом впервые врачи начали выезжать в 1926 году.

Интересно, что первые выезды на дом врачей осуществлялись на мотоциклах с колясками, т. к. машин было очень мало. На привычных для нас машинах стали выезжать гораздо позже.

О профессии

Врач на скорой должен быть готов к любой ситуации, иметь обширные профессиональные знания, уметь быстро принимать решения, иметь хорошую интуицию. Ведь здесь начинаешь отлично понимать известное выражение «Промедление – смерти подобно». От знаний, точности постановки диагноза и правильности манипуляций доктора скорой зависит жизнь пациента и его шансы на полное выздоровление.

Фельдшер скорой должен обладать всеми основами медицины. Быть внимательным и уметь точно выполнять все указания врача.

В руках этих специалистов находятся жизни, поэтому здесь как нигде важен профессионализм и полная отдача.

В этот день говорится много искренних слов благодарности работникам скорой медицинской помощи за спасение жизни людей.

И понимая всю значимость работы бригад скорой медицинской помощи, особенно сейчас в период сильной эпидемии, мы благодарим их за нелегкий труд, желая сил, здоровья и благополучия.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.