День Православной книги в ВШ Георгиевского храма [фото]
16.03.14
День Православной книги в ВШ Георгиевского храма [фото]
16.03.14

16 марта 2014 г. на приходе храма вмч. Георгия Победоносца г.Уфы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги и 450-летию первой датированной печатной книги в России «Апостол».

Преподаватель воскресной школы Передреева Т.В. подготовила занимательную викторину, отвечая на вопросы которой ребята проверили свои знания и открыли для себя много нового и интересного в удивительном мире православных книг. Видеосюжет об истории создания славянской письменности и книгопечатания на Руси напомнил об основателях славянской азбуки святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике диаконе Иване Федорове. Настоятель храма, благочинный 9 округа Уфимской епархии протоиерей Василий Майструк рассказал о книге «Апостол» и показал старинное издание этой книги. Ещё о.Василий показал старинный священнический служебник, по которому молились его деды и прадеды, тоже священники, и который батюшка теперь бережно хранит. И дети, и взрослые с интересом рассматривали реликвии. Каждый хотел прикоснуться к частичкам православной истории и ощутить связь времен. В завершении праздника все ребята получили в подарок православные книги.

Помощник благочинного 9 округа Павлова Л.И.